Цель и результат

Недавно я задумался над мыслью, почему девяносто процентов всех хороших начинаний превращаются в итоге в фарс и результат полностью противоположен своей начальной цели?  

Если задуматься, то все революции совершались людьми, которые действительно верили в то, что они делали. Все революционеры хотели свободы, равенства и братства. Дальше, как правило, следовало введение личных привилегий с последующим усугублением и перерастанием в деспотию. 

Самым последовательным революционером в истории я считаю Эрнесто Гевара де ла Серна, известного на весь мир под псевдонимом "Че". Для Че, по большому счету, важен был в первую очередь сам процесс борьбы. В итоге он нелестно высказался в адрес СССР и его эгоистической политики в отношении стран-соратников по строительству коммунизма, и был "отлучен" от "мировой революции". Но Эрнесто не отказался от своих идеалов, отправился в Боливию поддерживать их революционное движение, где впоследствии и погиб.

Практика показывает, что последовательные люди, для которых идея всегда ставится выше лично благосостояния и личных амбиций, как правило, оказываются сломленными своим же движением, своей же идеей. Любое начинание, когда оно выходит в массы, а особенно в широкие массы, приобретает некое подобие собственного разума. Не в смысле мозга, конечно. Под разумом я тут понимаю свод правил и законов, зачастую негласных, по которым живет созданная система. И если рядовой член движения начинает "играть не по правилам", то система его отторгает. В лучшем случае человек остается один, в худшем — лишается всего, а порой даже жизни. 

Рассмотрим пример: Андрей Дмитриевич Сахаров, человек, не нуждающийся в представлениях. Знаменитый физик, "отец" водородной бомбы, послушный "винтик" огромной военной и научной "машины" Советского Союза. Все было хорошо, пока Андрей Дмитриевич не осознал весь ужас своего изобретения. Равновесие в двухполярном мире с быстро растущими ядерными потенциалами обеих сторон — это хорошо. Но логический результат этого противостояния один: уничтожение всего живого на планете. Причины начала войны могут быть разными: от амбиций отдельных политиков до банальной халатности обслуживающего персонала. И когда он стал выступать за сокращение ядерных вооружений, за запрещение ряда испытаний, то попал в немилость системе, еще недавно носившей его на руках. 

Сахаров пошел дальше в своей последовательной борьбе за мир: он стал едва ли не самым знаменитым правозащитником в СССР. За постоянные непопулярные высказывания против внешней и внутренней политики Союза он был без суда сослан в Горький, где, отстаивая свои права, периодически объявлял голодовки: от двадцати шести до ста семидесяти восьми дней. Будучи признанным во всем мире, став лауреатом Нобелевской премии, в своей стране он постоянно подвергался гонениям.

Дело в том, что система как таковая не может существовать сама по себе. Ей нужны люди, которые ее питают. Это касается и любой религии, и субкультур, и любых объединений по интересам. Если вы скажете, что макраме — это не достаточно интеллектуальное для вас занятие и выйдете из общества любителей плести на досуге всякие разности, то максимум, что вас ждет, — это сокращение круга общения. Если же вы поставите под сомнение существование или силу божества в религиозной секте, то в лучшем случае на вас будет оказан жесткий психологический прессинг, а в худшем — вы будете обвинены в ереси и сожжены как костре, как в свое время Джордано Бруно, усомнившийся, что земля плоская. 

Возвращаясь к началу статьи, выдвину свой ответ на поставленный вопрос: любое хорошее дело является хорошим, пока оно не пошло в массы и не приобрело формат движения со своими законами и правилами. Его подхватывают как понимающие люди, так и бездари, для которых, что сажать деревья, что выкорчевывать — все одно, лишь бы толпой. Хочешь поменять мир? Меняй его. Меняй себя, ты часть этого мира.

Хочется верить что люди придут к пониманию того, что важно не то, какой флаг у тебя над головой, а то, чего ты действительно хочешь добиться и что для тебя действительно важно.
 

Владимир Еркович


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий