Эксперт советует

Когда-то очень давно, в веке одиннадцатом, произрастала «смородушка» в лесу. Оттуда и попала она в монастырские сады, благодаря вкусным плодам и неприхотливости выращивания. С тех пор прошло не одно столетие, а этот ягодный многолетний кустарник продолжает жить и радовать нас своим присутствием. Как вы уже догадались, сегодня речь пойдёт о чёрной смородине.

Чёрная смородина – кустарник, состоящий из ветвей разного возраста, имеющий в зависимости от сорта различные формы кроны (шаровидную, овальную, коническую и т.д.), высота крон также различна (от 60 см до 2 м). При посадке чёрной смородины обязательно вспомните об этом, ведь расстояние между экземплярами будет зависеть именно от выше перечисленных значений. Мощные раскидистые кусты требуют большего расстояния друг от друга, чем кусты прямостоячей компактной формы. Если рядом растут плодовые деревья, то кусты лучше сажать не ближе 2-3 м от них. При выборе посадочного материала мы обратим внимание на разные сорта, что обеспечит нам разные сроки созревания плодов. Лучше всего кусты чёрной смородины размещать по периметру участка на расстоянии 1.5 м от границы и 1 – 1.5 м друг от друга. Если растения высаживаем рядами, то промежуток должен быть не менее 2 м.
Теперь давайте определимся, какие места на наших участках лучше всего отвести для произрастания чёрной смородины. Данный ягодный кустарник является влаголюбивой культурой и хорошо растёт на достаточно увлажнённых, но без заболачивания участках. Поэтому если у вас уровень грунтовых вод высокий или территория заливается талыми или дождевыми водами, а возможности осушить участок нет (т.е. провести дренирование), посоветую высаживать растения на холмах или грядах. Не забудем также про освещённость: в сильном затенении чёрная смородина чаще болеет и сильнее поражается вредителями, да и плодоносит плохо.
Для точного определения местоположения ягодных посадок воспользуемся компасом. В средней полосе России агрономы рекомендуют высаживать чёрную смородину на западных склонах. От себя могу добавить, что ягода неплохо чувствует себя также на юге и северо-западе. В общем, есть варианты.
Кроме режима освещённости, важным фактором в выборе места посадки является ветровой режим. Кусты боятся холодного ветра, который иссушает побеги. Поэтому нужно позаботиться о наличии защитных насаждений, которые уменьшат иссушение и поспособствуют снегозадержанию зимой, что позволит предохранить корневую систему и надземную часть растения.
Надо обратить внимание, что к плодородию почвы чёрная смородина очень требовательна. И несмотря на то что она может расти везде, хороший урожай будет только на удобренных, богатых перегноем суглинках или супесях. Из всех ягодных кустарников чёрная смородина наиболее отрицательно реагирует на повышенную кислотность почвы. Если у вас кусты быстро стареют, урожайность низкая, а ягоды мелкие, обратите внимание, какие растения произрастают на вашем участке. Лютик ползучий, конский щавель, хвощ, мать-и-мачеха – индикаторы кислых почв. Если хотите сохранить посадки смородины, без известкования не обойтись. Конечно, лучше вносить известь или иные содержащие кальций материалы при предпосадочной перекопке почвы. В зависимости от кислотности мы внесём до 800 грамм на м2  молотого известняка или доломитовой муки.
Правильная посадка и качественный посадочный материал – залог долговечности растения. Для нас с вами не секрет, что при хорошем уходе куст чёрной смородины будет плодоносить не менее 20 лет. Саженец, предназначенный для посадки, должен иметь хорошо развитую корневую систему, надземная часть должна состоять из 1-3 побегов длиной до 35см с хорошо развитыми почками у основания. Разрешите на сегодня информацию про эту вкуснейшую ягоду прервать, чтобы обязательно продолжить в следующей публикации. Не забудем мы с вами и про ближайших родственников: про золотую и красную смородину. Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова


УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Присылайте нам в редакцию ваши вопросы эксперту-садоводу. Возможно, именно ваш вопрос станет темой следующей статьи
Наш e-mail: redactor@cgnf.ru
или звоните:
(496) 343-20-39,
(496) 343-30-30.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий