Объявления на улицах города

Статья о вандализме на улицах города, вышедшая во втором номере нашей газеты этого года, привлекла пристальное внимание наших читателей. Особенно ярко это прослеживается в обсуждениях этой статьи на страницах нашего сайта www.cgnf.ru, где выкладываются все материалы. А значит, проблема затрагивает если не всех, то, по крайней мере, многих. Я решил продолжить тему. 

Теперь поведаю историю. Несколько лет назад, желая немного подзаработать, устроился расклейщиком объявлений. Работа, с одной стороны, несложная — намазал, приклеил, пошел дальше. Но не всё так просто, как кажется с первого взгляда. Подходя к подъезду, нередко встречаешь бабушек, сидящих рядом и лузгающих семечки, параллельно охраняющих целостность и чистоту своего подъезда. 

Следуя правилам приличия и этикета, я здороваюсь с ними, и они здороваются в ответ мне, уже провожая меня взглядом в спину. И как только я достаю листок с объявлением и пузырёк с клеем, сзади как будто начинается чудесное перевоплощение. С криками "Куда, гад, свои объявления лепишь!?!" на тебя летит эта кучка ещё секунду назад мирных бабушек. Подбегая, они грудью перекрывают стену подъезда, попутно срывая только что наклеенное объявление, и сами идут в атаку. 

Будете смеяться, но иногда приходилось уворачиваться от летящих в тебя палок. Но работа есть работа, и я шел к следующему подъезду, слыша летящие вдогонку проклинания. Ещё тогда я задумывался, насколько законны мои действия как расклейщика и насколько законны действия людей, которые срывают объявления, наклеенные рядом с дверью подъезда, а зачастую и на самой двери.

Подрабатывал расклейщиком я недолго. Спустя несколько лет я нашел своё призвание и начал работать корреспондентом. И, вспомнив эту историю, я решил её прояснить. В первую очередь для себя, так как был непосредственно её участником, ну и, конечно же, для всех читателей, потому что заложниками этой ситуации являемся мы все. Я отправил запрос в администрацию Наро-Фоминска, с которой у нас сложились тесные деловые отношения.

Мы поможем узнать как правильно проводить расчет отпускных и какая сумма будет начислена в различных ситуациях. Вот что ответили в администрации на мой вопрос.
Расклейка объявлений, афиш, любой другой печатной продукции на автобусных остановках, столбах, стенах домов запрещена. Чтобы наши жители могли свободно расклеивать свои материалы, администрацией городского поселения Наро-Фоминск в 2007 году установлено 60 информационных щитов по всему городу. Нами постоянно проводится работа по благоустройству города, в том числе работа по упорядочиванию расклейки различных объявлений и рекламных сообщений. 

Мы и раньше ставили задачи обслуживающим организациям (ООО "СМУ-29", МУП "Жилсервис") по установке информационных досок у входов в подъезд, однако эти задачи ими не выполнены по настоящее время в связи с отсутствием финансирования. Мы хотим добиться, чтобы доски для объявлений висели у каждого подъезда. Только в этом случае стены домов и двери подъездов будут чистыми. 

Хотя все равно найдутся фирмы и граждане, которые будут продолжать заниматься расклейкой в неустановленных местах. В этом случае контроль должны осуществлять специалисты 34-го территориального отдела государственного административно-технического надзора Московской области, которые могут привлекать граждан и организации к административной ответственности за подобные нарушения. Тем более адреса и телефоны на многих листовках указаны. 

А в целом, если жители нашего города сами будут расклеивать свои материалы на специальных информационных щитах, то ходить по улицам станет еще приятней, и мы не будем обращать внимание на стены домов, двери подъездов, которые просто увешаны разной макулатурой.

Выводы делать вам, но у меня будет к вам одна маленькая просьба. Не ругайтесь сильно на расклейщиков. Они всего лишь делают свою работу, за которую получают свои маленькие, но всё же трудовые деньги. Всё зависит от нас самих. Давайте беречь то, что у нас есть, а не портить последнее.
 

Михаил Колесников
Иллюстрация: Артем Бушуев



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий