Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков информирует

30 января 2009 года в Управлении ФСКН по Московской области были подведены итоги работы в 2008 году. 

Аналогично предыдущим годам в 2008 г. реализовывалась выработанная ранее стратегическая линия по ликвидации ОПС-ОПГ с международными и межрегиональными связями, по привлечению к уголовной ответственности организаторов наркобизнеса и подрыва его экономических основ, пресечению каналов поставок наркотиков в регион и изъятию из незаконного оборота особо крупных партий наркотиков. Наряду с этим велась ликвидация на территории Московской области широко разветвленных и многочисленных сбытовых наркосетей, а также масштабная профилактическая работа.

Оценивая особенности наркоситуации в Московской области, необходимо вновь отметить ее крайнюю напряженность. Успешная ликвидация достаточно большого числа этнических наркогруппировок в московском регионе заставила организаторов наркобизнеса пересмотреть свою тактику. Основная часть крупных поставок героина и синтетических наркотиков завершается и складируется либо до ввоза в область, либо на ее отдаленных окраинах. В города Подмосковья и Москву идут более мелкие партии, которые легче скрыть. Кроме того, на месте перекрытых каналов поставок пытаются возникать новые. Даже отправленные за решетку наркодельцы изыскивают возможности заниматься своим преступным делом и оттуда.

Не ослабевающая против России наркоагрессия приводит к тому, что число наркозависимых лиц, поставленных на учет в 2008 г., увеличилось и составило 15,5 тыс. человек. От передозировок наркотиками в 2008 году в Московской области погибло более 800 человек.
Основные показатели работы Управления за 2008 г. характеризуются следующими цифрами:
— выявлено 3324 преступления, из которых 2669 — тяжких и особо тяжких, а 1958 совершены в крупных и особо крупных размерах;
— ликвидирован 101 наркопритон;
— раскрыто 353 групповых преступления, из которых 85 совершены в составе ОПГ и 38 в составе ОПС;
— в суды направлено 1117 уголовных дел в отношении 1340 лиц; 
— раскрыто 30 преступлений, связанных с легализацией более 4,3 млн. рублей преступных доходов;
— по приговорам судов осуждено около 500 лиц.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками Управления во взаимодействии с коллегами ФСКН России, подразделениями ФСБ и ГУВД по Московской области, ФСИН РФ, таможни и ОВД на транспорте из незаконного оборота изъято более 160 кг героина, 128 кг марихуаны, 27 кг гашиша, 30 кг синтетических наркотиков, более 1,65 кг кокаина, а также более 18,5 кг СДВ, более 147 кг ртути, около 120 тонн метанола. В результате изъятия одних только наркотиков из незаконного оборота выведено несколько млрд. рублей. 

Одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности подразделений Управления является организация и координация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркопотребления. В 2008 году эта работа получила новое качество. Созданный в конце 2007 г. Государственный антинаркотический комитет и аналогичная комиссия в области, вобрав в себя накопленный опыт работы межведомственных комиссий, в первую очередь, будут решать задачу существенного повышения качества профилактической работы и правоохранительной составляющей борьбы с наркобизнесом. 

Основным инструментом будет являться укрепление взаимодействия всех участников борьбы за здоровье нации. В Московской области создана крепкая основа совместной наступательной борьбы с наркоопасностью.
 

Телефон доверия Управления ФСКН России 
по Московской области: (499)152-53-52.
Электронная почта доверия наркоконтроля 
по Московской области: info@gnkmo.ru
Группа информации и общественных связей (499)152-20-95
Сайт Управления: www.gnkmo.ru



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий