Недетская проблема

Нет искусства полезнее медицины.
Плиний.

Современные люди стали болеть чаще – это факт. Например, по поводу ожирения Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даёт устрашающие данные – через 20 лет число больных вырастет на 50%. Зачастую проблема поражает многих еще в детстве. Актуальна она и для нашего района. На днях в Наро-Фоминске прошла научная педиатрическая конференция. Наиболее острые вопросы и факты озвучила главный научный сотрудник, профессор кафедры педиатрии ФУВ МОНИКИ, доктор медицинских наук, профессор Наталья Игоревна Урсова.

До мирового масштаба

Если раньше на первые места выходили болезни органов дыхания, патологии зрения и опорно-двигательного аппарата, то сегодня одну из лидирующих позиций занимает гастроэнтерология. В ходе профилактического осмотра школьников оказалось, что первое место приходится на сердечнососудистые заболевания, а на втором – ожирение. И подобная тенденция носит мировой характер.
Тучность наиболее выражена в цивилизованных странах и, наверное, многие скажут, что эта проблема наглядно представлена в США. На самом деле превалирующее количество полных людей, в том числе и детей, -  в Великобритании.

Что делать?

На конференции детально рассматривалась понятие метаболического синдрома, который в некоторых случаях сопутствует ожирению. В него входят: увеличение жировой ткани, снижение чувствительности к инсулину, гипертония, подагра и неалкогольная жировая болезнь печени. Зачастую эти патологические состояния  зарождаются в детском возрасте. Остро стоит вопрос о серьёзной помощи этим детям. В связи с этим ведущие специалисты настаивают, чтобы именно педиатр был консолидирующим звеном в этой проблеме.
Причины и лечение
Сегодня ещё не установлена первопричина заболевания, но есть определённые факторы риска ожирения в детстве, на которые следует обратить внимание. Это вес при рождении ребёнка (быстрая прибавка веса, ранний скачок массы тела), наследственный фактор (ожирение родителей, выявлено более 50 генов), продолжительность сна (может воздействовать на риск ожирения через гормон роста), злоупотребление просмотром телепрограмм (снижение энергозатрат). Общая система и принципы лечения есть и содержат в себе следующие пункты: систематичность и поэтапность лечения, постепенное снижение массы тела, индивидуальный подход, контроль факторов риска и сопутствующих заболеваний, комплексность терапии. Но самое главное - желание.

Юрий Юрков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий