Генеральная уборка

В минувший уикенд на Якунчиковой даче в Наро-Фоминске прошел субботник.
В уборке приняли участие: Ольга Павловна Тихонова (и. о. зам. главы администрации с. п. Первомайское), Людмила Васильевна Дубинина (председатель Наро-Фоминского отделения СЖП), Людмила Николаевна Киселева (депутат Совета депутатов г. Апрелевка), коллектив редакции газеты «Центр города», пионерская организация наро-фоминской школы № 5, любители Чехова и просто неравнодушные граждане.

С наступлением по-летнему теплой погоды многие предпочитают отдыхать на природе. Одно из любимых мест нарофоминцев и гостей города – Якунчикова дача. Не секрет, что убирают «следы» своего пребывания далеко не все. Печально, но большинство из них даже не знают, какое значение для нашего города и истории страны в целом имеет это место.
Якунчиковой дачей владел Василий Иванович Якунчиков – купец, учредитель Воскресенской бумагопрядильной мануфактуры в селе Наро-Фоминском (в 1865 г.). Также он владел двумя кирпичными заводами: в селе Троицкое-Черёмушки и на ст. Одинцово Московской губернии. «Именно из этого кирпича построен ГУМ на Красной площади и исторический музей в Москве», - отмечает Людмила Киселева. Якунчиков был женат на Зинаиде Николаевне, урожденной Мамонтовой, чья сестра Вера Николаевна Мамонтова была замужем за Павлом Михайловичем Третьяковым. В 1903 на Якунчикову дачу приезжал Антон Павлович Чехов вместе со своей женой, подругой которой была дочь Василия Ивановича Якунчикова, известная русская художница Марья Васильевна Якунчикова. В этом живописном уголке наро-фоминской земли Чехов писал рассказ «Невеста» и продолжал работу над пьесой «Вишневый сад».
«На этой даче бывали Станиславский и Третьяков: ходили по этим аллеям, дышали этим воздухом, спускались к реке Наре. Очень жаль, что сейчас она в запустении, но тем не менее сохранены яблони, аллея», - рассказывает Людмила Николаевна.
Участники субботника за несколько часов дружно привели территорию Якунчиковой дачи в порядок, после чего получили вкусную свежую выпечку от буфета пятой школы.
Общение с природой – отличное времяпрепровождение, но очень хочется настоятельно попросить жителей и гостей города отдыхать цивилизованно, убирая за собой мусор. Ведь, не уважая родной город, его исторические места, природу, нельзя говорить об уважении к себе.

Ольга Леднева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий