Колонка прокурора

Воры со стажем

Судом установлено, что Хромов А.А., будучи неоднократно судимым за преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы, в период с июля по сентябрь 2010 года совершил на территории Наро-Фоминского района 11 краж. Как правило, от действий Хромова А.А. страдали жители частных домов, откуда похищалась дорогая бытовая техника либо электроинструменты. Для совершения двух из преступлений Хромов А.А. пригласил Харитонова А.В., который также имел криминальное прошлое.
Суд назначил Хромову А.А. меру наказания в виде 6 лет лишения свободы, а Харитонову А.В. определена мера наказания в виде 4 лет лишения свободы. Кроме того, взыскан ущерб в пользу потерпевших.

Пресечена деятельность наркодилеров

Наро-Фоминской городской прокуратурой МО 08.04.2011 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу - обвинению двух гражданок Республики Таджикистан.
Как установлено в ходе предварительного следствия, данные лица получали наркотические средства от выходца одной из среднеазиатских республик, хранили их на съемной квартире в пос. Калининец Наро-Фоминского района. Там же они расфасовывали наркотики, после чего незаконно сбывали их «потребителям» за денежное вознаграждение.
Организатором и непосредственным руководителем данной группы является гражданин Республики Таджикистан, который, находясь у себя на Родине, организовывал поставки наркотиков в Московский регион и непосредственно в пос. Калининец, руководил действиями лиц, входящих в преступную группу посредством сотовой связи.
Денежные средства, вырученные от незаконной торговли наркотиками, передавались в Республику Таджикистан через банковские терминалы на имена различных лиц по указанию организатора преступной группы.
Уголовное дело 08.04.2011 направлено в Наро-Фоминский городской суд для рассмотрения по существу.

Восстановлена в правах на жилье

В марте 2011 года Наро-Фоминской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Ильющенко О.Н. о нарушении администрацией г.п. Селятино ее права на жилое помещение.
Установлено, что женщина состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1990 года. Главой г.п. Селятино 21.01.2011 вынесено постановление № 38 о снятии Ильющенко О.Н. с учета в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ в связи с утратой оснований, дающих ей право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Вместе с тем, в силу требований статьи 6 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 01.03.2005, не могут быть сняты с учета по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ.
На постановление главы поселения о снятии Ильющенко О.Н. с учета городским прокурором принесен протест, рассмотрен и удовлетворен. Ильющенко О.Н. восстановлена в очереди на жилье.

Похищенное искусство

08 апреля 2011 года в Наро-Фоминском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Лончагова Н.С.
В ходе судебного следствия установлено: обвиняемый с детства знаком со скульптором и членом союза художников России Мачкевским И.К. 22 декабря 2010 года, около 11 часов, он незаконно проник в мастерскую скульптора, расположенную на территории д. Кукшево Наро-Фоминского района, откуда тайно похитил медные скульптуры, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2 млн. 233 тыс. 877 рублей.
Наро-Фоминский городской суд признал виновным Лончагова Н.С. и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взыскав с него в пользу потерпевшего причиненный материальный ущерб.

Прокурор, советник юстиции А.Г.Лычагин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий