Эксперт советует

Здравствуйте, уважаемые читатели. В последнюю нашу встречу мы остановились на проблеме сорной растительности.

Ох уж эта вечная борьба с сорняками, где непонятно, кто кого на этот раз. Чаще всего побеждают сорняки, ведь самый эффективный способ их уничтожения – прополка с полным удалением корневища – занимает очень много времени. Также сорная растительность имеет высокую способность к регенерации, т.е. достаточно маленького кусочка корешка для возобновления роста растения. К счастью для нас, потребителей, химическая промышленность не стоит на месте. В помощь нам были придуманы химические препараты – гербициды, уничтожающие однолетние и многолетние сорняки, злаки и нежелательную древесно-кустарниковую растительность, а также мхи и лишайники.
Данные препараты делятся на гербициды общего и избирательного действия.  При их использовании, для наилучшего результата, важно следовать определённым правилам:  сорную растительность необходимо опрыскивать рабочим раствором препарата, который не подлежит хранению; опрыскивание следует проводить рано утром или поздно вечером по сухой траве, но влажной почве, в период активного роста трав (конце весны – начале лета).Разместить заявку на оказание услуги или грузовые перевозки и ждать поступления предложений. В некоторых случаях обработку нужно проводить осенью. Не рекомендуется опрыскивать сорняки перед дождём, т.к. гербицид действует на корневую систему через листовые пластины, а во время дождя препарат с листовых пластин смывается. Также нельзя использовать гербициды в засуху.
Чем же между собой отличаются гербициды? Одни препараты не затрагивают корневую систему, но помогают бороться со мхами и лишайниками (к сожалению, не устраняя причину их появления, и это через некоторое время приводит к возврату проблемы), другие препараты убивают однолетние и многолетние сорняки и злаковые  полностью, но они совершенно безвредны для мхов и лишайников. Из данной информации следует, что одного препарата против всех групп сорняков не существует. Кроме того, есть жёсткие сорняки, которые перед обработкой требуется разбивать лопатой для лучшего проникновения раствора к корневой системе (подорожник, лютик, конский щавель).
Гербициды выпускают в жидком, порошкообразном и гранулированном виде. Если гербициды применяются правильно, то это помогает не только избавиться от сорной растительности, но и сохраняет кислотный баланс почвы, а также повышает интенсивность окраски газонных трав.
Попадание раствора гербицида на любое культурное растение приведёт к его гибели, поэтому при обработке сорной растительности позаботьтесь о том, чтобы препарат не затрагивал нужные вам растения. Если вам требуется уничтожить единичные экземпляры, могу посоветовать удачный способ: двухлитровую пластиковую бутылку обрезаем с широкой стороны, одеваем её на сорняк и брызгаем раствор в горлышко бутылки.
Если вам требуется избавиться от сорняков на газоне, не стригите его перед обработкой и не ждите быстрого результата. В зависимости от выбранного вами гербицида отмирание надземной части произойдёт не ранее, чем через 3 недели. Выжившие сорняки обрабатывают повторно (если не допускать передозировки, то использовать гербициды можно несколько раз за сезон).
Химических препаратов, созданных для борьбы с сорняками, немало: Торнадо, Лонтрел, Раундап, Линтур. Какому отдать предпочтение – решать вам.
Со своей стороны могу порекомендовать гранулированное комбинированное средство производства Германии «ЕТИССО», включающее в себя минеральные удобрения и средство для борьбы с сорняками. Препарат недешёвый, но эффективный – разводить с водой и опрыскивать ничего не надо. Всего вам доброго и удачи.  

Ольга Титова



УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Присылайте нам в редакцию ваши вопросы эксперту-садоводу. Возможно, именно ваш
вопрос станет темой
следующей статьи
Наш e-mail: redactor@cgnf.ru
или звоните:
(496) 343-20-39,
(496) 343-30-30.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий