Борьба за двор

На днях в нашу редакцию поступило обращение от жителей г. Наро-фоминска (ул. Войкова, Полубоярова и Курзенкова) по поводу магазина, торгующего алкогольной продукцией  вблизи  детских площадок. Мы лично побывали на собрании и попытались разобраться в конфликте.

Позиция жителей

Дронова Светлана Дмитриевна: «Я – старшая дома № 5 на ул. Полубоярова. Кратко расскажу историю проблемы. 25 лет назад мы заселились в этот дом. Во дворе работал продуктовый магазин, снабжая жителей всем необходимым: кисломолочными и колбасными изделиями, хлебом, овощами и фруктами. И все были очень довольны. Но 5 лет назад это помещение выкупили и стали продавать винно-водочную продукцию. К нашему удивлению двор превратился в излюбленное место для пьяниц. Если раньше на лавочках сидели мамочки с колясками, то сейчас посмотрите: окурки, бутылки, все оплевано. А про ночные драки не хочется даже говорить. У нас ведь рядом корт и детская площадка. Посмотрите, сколько детей! Двор большой и еще недавно радовал всех жителей. Куда только мы не обращались за помощью. Даже нашли постановление Московской области, которое определяет порядок прилегающих территорий,  на которых не допускается розничная продажа алкоголя (от 1.06.06 №470/21). По нашему мнению этот магазин нарушает закон и изрядно портит нашу спокойную жизнь. С этой проблемой мы обращались и в прокуратуру, но считаем, что получили отписку.  Когда магазин был продуктовый, безобразия не было. Уже 4 года мы бьемся».

Вопрос – ответ

По словам жителей, были неоднократные обращения в Роспотребнадзор. Присутствующий на собрании представитель структуры – заместитель начальника территориального отдела Голицина Ольга Александровна пояснила ситуацию:
«По поручению прокуратуры мы выезжали в данный магазин. Наша структура компетентна рассматривать вопросы, связанные с «санитарным» законодательством. При реализации алкогольной  продукции должны соблюдаться определенные требования: лицензия – есть, общая площадь магазина не должна быть меньше пятидесяти метров – соблюдено, сопроводительная документация в порядке, ценники тоже оформлены в соответствии с требованиями. В магазине имеется проточная вода и канализация.
Серьезные нарушения не выявлены».
Жителей такой ответ не устроил: «Если на детских площадках продают водку, кто  должен разбираться?».
Ответ держал директор МУ «Наш город» Мельников Александр Иванович: «Госпожа Громова  (одна из жительниц – прим. ред.) написала письмо прокурору и получила исчерпывающий ответ с пояснениями, который был опубликован в газете «ЦГ»».
Жители не сдавались. В разговор вступила Могло Валентина Васильевна (старшая дома № 22 на ул. Курзенкова): «Вопрос к правоохранительным органам, которые сегодня не остались равнодушными и посетили наше собрание. Мы 24 часа видим алкоголиков, их видят наши дети и внуки. А главное – слышат. И ни разу не посидели на этих лавочках. На звонки Вы не реагируете. Каждый год мы пишем в милицию и ответа не получаем».
Командир отдельной роты ППС Павел Александрович проявил намерение пойти жителям навстречу: «Уважаемые граждане, все, что было связано с привлечением к административной ответственности в рамках закона, я вам уже объяснял. Предлагаю вам определить время и мы выставим здесь наряд на основании вашего заявления. Круглосуточный пост здесь выставить физически невозможно».

Позиция магазина

Совладелец Пастухов Андрей Львович: «Мы работаем уже 15 лет, с 1996 года.  Проблемы начались только год назад. Честно говоря, претензии есть только у двух человек. Все остальные благожелательно относятся к нашему магазину. Последние три проверки были буквально с периодичностью в две недели. Серьезных нарушений не нашли. Как решить эту проблему, даже и не знаю... Для России, я думаю, типичная ситуация обвинять небольшие «квартирные» продуктовые магазины за сложившуюся ситуацию во дворах.
Магазин ежедневно закрывается в 21:00, а жители утверждают, что ситуация с пьяными 24 часа в сутки. Я уверен, что алкоголь доступен не только у нас. Кроме этого, Валентина Васильевна мне сама говорила, что где-то рядом в частных домах торгуют самогоном.
Мы предложили недовольным совместно поставить камеру рядом с лавочками и по факту обращаться в милицию. Сразу будет видно, где покупают алкоголь. Но особого понимания наша идея не нашла. Было сказано, что одна камера уже висит на 22-ом доме и этого достаточно.
Не нашло поддержки и наше предложение составить «черный» список местных, которые здесь выпивают. Мы сами боремся с этой проблемой и уже не обслуживаем 2-3 человек. Ситуация неприятная. Я предполагаю, что конфликт на личной почве. Наверное, обслужили не так…»


Ситуация не оставила нас равнодушными и мы обратились к эксперту OOO «Фонд Содействие Бизнесу» Заикину Алексею Евгеньевичу: 
«Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ утвержден «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». П.п. 23 п. 2 ст. 2 данного закона определяет сооружение как «результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов...».
В соответствии с п.п. 17 ст. 2 ФЗ №329-ФЗ от 04.12.2007 года «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «...спортивное сооружение – инженерно-строительный объект, созданный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий и имеющий пространственно-территориальные границы...».
С учетом требований Постановления Правительства МО от 01.06.2006 года №470/21 о введении 50 метровой ограничительной зоны для продажи алкогольной продукции от границ спортивных сооружений, следует сделать вывод, что реализации алкогольной продукции в 10 метрах от данных сооружений является незаконной.
При этом необходимо обратить внимание на то, каким образом оформлены данные
сооружения и являются они спортивными с документальной стороны данного вопроса.
В части вопроса отнесения детской площадки к тем или иным сооружениям -
напрямую данную задачу закон не решает, возможно, лишь говорить о судебной практике по данному вопросу».

Как сложится ситуация во дворе «на станции» в дальнейшем – сказать однозначно сложно. Поживем – увидим. Очень хочется, чтобы жители и магазин нашли компромисс и урегулировали конфликт мирным путем.

Софья Литвиненко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий