Как отдыхаем на День города?

28-29 мая Наро-Фоминск отмечает 85-летие. О том, как будет проходить юбилей родного города, представителям СМИ рассказал Анатолий Семенович Шкурков, глава г.п. Наро-Фоминск.

На этапе подготовки

Готовились к торжеству с начала марта. Не секрет, что в нашем городе большое внимание уделяется юному поколению. Перечислить все мероприятия, организованные для детей и молодежи только с начала этого года, в рамках статьи не представляется возможным.
Так, с апреля начался детский конкурс «Я горжусь», организованный молодежным комплексным центром. Ребята представляют на суд жюри свои рисунки, стихи, рассказы и видеоролики о Наро-Фоминске. Также с апреля проходит конкурс детского рисунка «Моя родная улица» и конкурс авторских стихов на тему «Мой город к 2020 году».
Дружит наро-фоминская молодежь не только с творчеством, но и со спортом. С марта среди выпускников школ проходят соревнования по баскетболу, волейболу, настольным играм и по плаванию (для инвалидов). В мае юное поколение состязается в футболе и волейболе.
Ко Дню города было проведено необычное мероприятие: выдача паспортов для впервые получающих в наро-фоминском краеведческом музее.
Не забывают у нас и пенсионеров. Планируется в мае акция «Ровесник города» по оказанию помощи 85-летним жителям нашего города. «Списки этих людей у нас есть, и мы посетим каждого», - заверил Анатолий Семенович. Также пройдет фотовыставка «История города в нашей памяти» и «Город славен людьми» - о почетных гражданах Наро-Фоминска.
С 16 по 27 мая в городе каждый желающий сможет получить ленточку с логотипом юбилея и программку праздника.


Программа мероприятий

Основные торжественные и развлекательные мероприятия назначены на 28 мая. 29 числа – дополнительные, в основном спортивные, пройдут на КСК «Нара».
На торжество Наро-Фоминск пригласил представителей своих городов-побратимов: из Бобруйска, Кантемировки и Калязина, а также гостей из поселений Наро-Фоминского района.
Начнется праздник в 11:30 на площади у РДК «Звезда» кроссом в честь 85-летия города. Кстати, поучаствовать могут все желающие. Старт – рядом с площадью Молодежная, на ул. Маршала Жукова, далее  в сторону ул. Калинина, по кругу мимо больничного комплекса по ул. Комсомольской, затем опять вернется на ул. Маршала Жукова и финиширует там же, где был дан старт. В обиде не останется никто – все участники получат памятные призы.
12:00 – 14:00 – официальное открытие праздника, награждения и концертная программа.
14:00 – шествие колонны от пл. Молодежной до парка им. Воровского. По пути – пятнадцатиминутная остановка у стелы: встреча гостей, творческих коллективов и возложение цветов.
15:00 – 22:45 – праздник в парке им. Воровского. Концерт пройдет на открытой сцене. По парку будет работать много развлекательных объектов для людей всех возрастов. Широко организуется торговля, но без спиртного. (Параллельно праздник пройдет на площадке возле школы искусств на ул. Ленина). 
С 22:45 на пл. Победы взорвется радостными залпами праздничный салют. Примерно за час до его начала пройдет традиционная молодежная дискотека.
29 мая до 17:00 КСК «Нара» приглашает всех желающих посмотреть на различные спортивные соревнования.
С 17:00 до 21:00 – рок-фестиваль «Битва за город».


Чтобы к своему юбилею город выглядел достойно, украсить его старались заранее – провели месячник по благоустройству. Кстати, в этом году прошло четыре субботника. Большие работы планируются по асфальтированию дорог и разметке.
Кроме того, глава городского поселения Наро-Фоминск предложил руководителям предприятий и организаций украсить город, полагаясь на собственную фантазию.
Как видите, программа празднования Дня города обещает быть разнообразной и насыщенной. Но хочется, чтобы каждый пришедший не просто хорошо отдохнул и развлекся, но и понимал главную идею торжества – нам есть чем гордиться!
Справка (в рамку)
Город Наро-Фоминск  один из первых получил Орден Великой Отечественной войны Первой степени, штандарт Славы, был награжден Правительством Московской области, получил знамя Победы.
В 2009 Наро-Фоминску присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий