Спасибо за профессию!

Каждому человеку в жизни встречаются люди, которые играют в ней большую, а иногда и судьбоносную роль. Хотя, на первый взгляд, многим так не кажется, зачастую мы даже недооцениваем то значение, которое имеет для нашей жизни тот или иной человек. И как приятно, когда люди помнят сердечное к себе отношение.
В № 15 (282) от 7 апреля этого года в «ЦГ» вышла статья Татьяны Кирьяк «Учитель учителей» об одном из бывших директоров 5-й наро-фоминской школы Александре Яковлевиче Шамарове. На днях в нашу редакцию поступил звонок от жительницы пос. Селятино, пенсионерки Веры Владимировны Сорокиной с откликом на этот материал: «Хочу сказать, что лично для меня сделал этот замечательный человек...»
Училась позвонившая до 1954 года в Бекасовской 7-летней школе. «Мы с ребятами ездили в 5-ю наро-фоминскую  школу на спектакль «Сказка о попе и его работнике Балде» по А.С. Пушкину. Нам очень понравилась постановка», - вспоминает пенсионерка. С 8 класса ее, как и других, перевели в эту школу, которую в 1957 году Вера Владимировна успешно закончила. «Александр Яковлевич был директором, а еще вел русский язык и литературу. Он был очень добрый и отзывчивый человек. Хоть и строгий, но справедливый», - продолжает женщина.
Так вышло, что, окончив школу, В.В. Сорокина никуда не поступила, не смотря на то, что проблем с учебой никогда не было. Пришлось год проработать в колхозе «Верный путь». Не получилось поступить и на следующий год. «Я тогда очень расстроилась. И тут, прихожу как-то раз домой, а мама мне говорит, что приходил заведующий учебной частью Егорьевского сельскохозяйственного техникума по мою, так сказать, душу. Оказывается, там был недобор, и Шамаров меня порекомендовал, он тогда работал в ГОРАНО. Представляете, помнил обо мне! Именно по его рекомендации я и поступила в техникум и получила специальность, окончив бухгалтерское отделение», - рассказывает В.В. Сорокина. 
Жаль, что этих теплых слов не слышит адресат. Побольше бы таких людей, которые проносят память сделанном им добре через всю жизнь.

Валерия Нарская

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий