Собачья радость

Собака, как известно, друг человека. А чтобы этот друг стал самым лучшим, нужно грамотно подходить к выбору породы будущего питомца. Мероприятия, подобные районной выставке собак, прошедшей 14 мая в парке Воровского в Наро-Фоминске, помогают людям сделать правильный выбор.

Возле летней сцены собрались любители собак. Радостные улыбки не сходили с лиц детей, хозяева общались друг с другом, обмениваясь опытом.
Подробнее о выставке рассказала ее организатор Татьяна Авдюшина:
«Мы называем выставку «домашней», потому что в ней может принять участие любой желающий. Не важно, есть ли у собаки родословная и какой она породы. Мы пригласили эксперта с 30-летним стажем из Обнинска, директора клуба собаководства «АРТА» Галину Федоровну Красовскую для оценки собак. Очень приятно, что здесь присутствует много детей: это вызывает самые теплые чувства! Сегодня в выставке принимает участие около пятидесяти собак. Это средний показатель для подобной «не сертификатной» выставки, в прошлом году было больше участников».
Пообщались мы и с одной из участниц выставки, владелицей ши тцу по кличке Лили Екатериной Суриной:
-Добрый день, Екатерина! Расскажите о своем любимце.
-Моей девочке всего четыре месяца. Она очень озорная, любит играть, особенно с детьми. Мы ее очень любим и пока не дрессируем, она еще маленькая.
-Почему выбрали именно эту породу?
-Породу собаки выбирали по размеру и внешнему виду. Она небольшая, почти не линяет, шерсть этой породы не вызывает аллергии. Когда мы завели первую собаку этой породы, то просто влюбились в нее.
Всех желающих приглашали стать членами наро-фоминского кинологического спортивного клуба «Нара-Дог», где специалисты помогают владельцам дрессировать, воспитывать своих питомцев и ухаживать за ними. Также каждый из присутствующих мог подать заявку на участие в более серьезной сертификатной выставке собак, которая состоится 12 июня в Обнинске.
Эксперт отвечала на все вопросы владельцев собак, давала ценные советы о том, на что следует обратить внимание при дрессировке. Осматривала питомцев и рассказывала, чем лучше кормить, как часто гулять. Затем прошло два конкурса, которые традиционно проводятся на подобных мероприятиях: «Ребенок и собака» и «Самый оригинальный костюм». Все владельцы собак, принимавшие участие в выставке, получили памятные грамоты, призы и медали.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий