Пред музыкою молкнет слово

Поразили профессиональные вокальные данные, мастерская работа с публикой, живость и актерские данные. Такого тесного контакта со слушателями я не встречала ни у одного коллектива.

Буквально за несколько часов до начала праздника я встретилась с директором и руководителем «Ансамбля классической музыки» Алексеем Сергеевичем Якимычевым. Он рассказал об истории ансамбля: в 1993 году с легкой руки начальника управления культуры О.П. Тихоновой при поддержке администрации Наро-Фоминского района в лице главы В.И. Крамкова и был основан «Ансамбль классической музыки». Первым директором стал Лев Менделевич Украинский. В состав ансамбля входили преподаватели детских школ искусств района.

Первый состав: Наталья Кудряшова, Елена Лапшинова, Борис Агапов, Светлана Котова, Наталья Обелевич, Виктория Олейникова, которая до сих пор работает в коллективе и является одним из ведущих специалистов. С 1998 по 2001 год директором ансамбля была Елена Васильевна Максименко. В тот же момент в составе появились Ирина Родина, Виталий Родин, Анастасия Преминина, концертмейстер Наталья Афанасьева. С 2001 по 2008 гг. руководить коллективом стала Родина Ирина Владимировна, которая внесла новое дыхание в «Ансамбль», в коллективе появились новые молодые ребята, новые инструменты.

В коллектив привлекались студенты-выпускники академии им. Гнесиных, консерватории им. П.И. Чайковского и детский джазовый ансамбль. На данный момент состав остается неизменным. Два балалаечника: Иван Виноградов и Михаил Барсуков, флейтист Иван Кисленко, пианист Олег Калагуров, вокалисты Анастасия Преминина, Ирина Родина, Наталья Корабчевская, Виталий Родин, концертмейстер и гитарист Ольга Понкратова, на фортепиано Наталья Афанасьева, скрипачка Ксения Бережнюк, габоистка Заева Анастасия, баянист Алексей Якимычев. Все - лауреаты всероссийских и международных конкурсов, многие играли в известных оркестрах.

Коллектив активно участвует во всех районных и городских мероприятиях, на праздниках День города, День района, Дни сельских поселений, на открытиях выставок, ведется работа с образовательными учреждениями.

Начался концерт с воспоминаний о встрече основателей коллектива. В 1998 Алексей Якимычев поступил в оперный класс, и вот так случилось, что именно в этот год оканчивала музыкальный институт Родина Ирина. Алексей Якимычев участвовал в постановке оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», в роли Лешего, а в роли Снегурочки – Ирина Родина. В 2004 совершенно неожиданно эти люди вновь встречаются, но уже в Наро-Фоминске. Алексей тогда замещал одного из участников коллектива по просьбе Ивана Виноградова. Скажете совпадение? Ничего в жизни не бывает случайно, все закономерно…

Я уже говорила о душевной связующей нити между коллективом и публикой. Вот и сегодня - та же дружеская, добрая, теплая атмосфера праздника. Все самые искренние слова поздравлений, пожеланий звучали в адрес коллектива от начальника Управления культуры Ольги Павловны Тихоновой, Союза пенсионеров, передвижного районного организационно-методического центра, директора наро-фоминской художественной галереи Кирсановой Светланы Анатольевны, музыкальное поздравление от детской филармонии, хореографической школы и многих других.

Вновь на сцене замечательные солисты «Ансамбля», дарящие своим поклонникам доброе настроение, радость и улыбку. Не обошлось и без сюрпризов, обещанных Алексеем Сергеевичем, – энергичное, лучезарное выступление Ивана Лазорина с песней «На соседней улице» под аккомпанемент Михаила Барсукова и Ивана Виноградова. Надо было только видеть восторженные глаза гостей, слышать несмолкаемые аплодисменты зрителей!

Поздравляем коллектив «Ансамбля классической музыки» с юбилеем! Желаем дальнейшего творческого развития и достижения всех поставленных целей и планов!
 

Ирина Михайлова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий