Эксперт советует

Приветствую вас, уважаемые любители сада и огорода. В момент, когда я пишу данные строчки, за окном идёт дождь. Надеюсь, когда вы будете их читать, погода наладится, и мы вновь продолжим ухаживать за нашим газоном.

Как мы уже знаем, залог успеха при уходе за газоном – правильная стрижка. Но кроме основных положений есть ещё маленький секрет: покосы должны чередоваться по направлению то с севера на юг, то с запада на восток. В состав газонных смесей входят широколиственные и узколистные злаки; широколиственные вытесняют узколистные, а чередование покосов в разных направлениях предотвращает разрастание широколиственных трав.
Кроме изменения направления покоса, есть ещё один немаловажный момент: любой газон любит, чтобы его подметали и прочёсывали. Без сгребания растительных остатков и прочёсывания газона на поверхности почвы образуется слой войлока толщиной более 2 см, который плохо пропускает воду и способствует развитию болезней у растений. Для удаления войлока потребуется приложить силу, особенно если появилась сорная растительность в виде мхов и лишайников. Но делать это часто категорически запрещается (мы уже с вами говорили о том, что любые промежутки между злаками быстро заселяются сорняками). Поэтому ранней весной и осенью жесткими граблями мы прочёсываем газон, предотвращая образование войлока, и убираем мусор, а перед каждым покосом легко поднимаем легкими граблями с пружинящими зубьями или подметаем наш травостой.
Кроме войлока, нельзя забывать и о дернине, т.е. о верхнем слое почвы, переплетённом корнями. Дернину нужно прокалывать и накалывать для лучшего дренажа, образования новых корней, облегчения попадания воды и комплексных минеральных удобрений. Прокалывание обычно производят в сентябре на глубину более 8 см в местах, где застаивается после дождя вода и растёт мох. После этого желательно произвести мульчирование поверхности почвы смесью торфа, суглинка и песка для улучшения корневой системы и устранения неровностей на поверхности газона.
Накалывание может производиться весной или летом перед внесением комплексных минеральных удобрений (когда земля влажная) или поливом. Накалывать можно весь газон, особенно в сухую погоду, если вода при поливе впитывается медленно. Глубина накалывания варьируется до 8 см.
Частые стрижки приводят к истощению травостоя, поэтому, как вы уже догадались, без комплексных минеральных удобрений не обойтись: они повышают сопротивляемость болезням, способствуют загущению травостоя, что не даёт возможности расти сорнякам и мху. Азот, фосфор и калий – макроэлементы, которые должны обязательно получать газонные травы. Весной и летом газону требуются комплексные минеральные удобрения с повышенным содержанием азота. А фосфор и калий желательно вносить весной или осенью. Подкармливать газон лучше перед дождём. Во время засухи подкормки нежелательны, так как попадание химикатов на листовые пластины при повышенной температуре может вызвать ожог. При подкормке травостой должен быть сухим, а почва влажной. Если после внесения удобрений осадков нет в течение двух дней, газон требуется тщательно полить. Желательно на ночь. Сейчас в продаже появились комплексные минеральные удобрения импортного производства, содержащие компоненты для удаления сорной растительности. Они очень удобны в применении, т.к. произведя одно действие, мы убиваем сразу двух зайцев – удобряем газон и уничтожаем сорняки. Самое главное – внимательно читать инструкцию. Переизбыток удобрений приведёт к печальным последствиям: ожоги, болезни, вредители. Если газон слабый – комплексных минеральных удобрений вносим меньше, если травостой плотный и сильный – больше. Не перепутайте эту пропорциональность.
Важным моментом является вопрос об удалении сорняков на газоне. Данную проблему мы разберём при следующей нашей встрече. Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова


УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Присылайте нам в редакцию ваши вопросы эксперту-садоводу.

Возможно, именно ваш вопрос станет темой следующей статьи.

Наш e-mail: redactor@cgnf.ru
или звоните:
(496) 343-20-39,
(496) 343-30-30.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий