Дружеский визит

С 27 по 28 апреля Московскую область посетила делегация Республики Беларусь для участия в совместном заседании рабочей группы по обоюдному сотрудничеству. В первый день прошли круглые столы в министерствах и ведомствах Московской области по вопросам взаимодействия и расширения сотрудничества, а в четверг делегаты посетили Наро-Фоминск – город-побратим белорусского Бобруйска.

Хлеб да соль!..
Ознакомившись с работой предприятий «Рексам» и «Эйвон», белорусская делегация отправилась к стеле «Город воинской славы» в Наро-Фоминске, где в торжественной обстановке состоялось возложение цветов. В церемонии приняли участие Сергей Николаевич Румас (заместитель Премьер-министра Республики Беларусь), Василий Васильевич Громов (заместитель Председателя Правительства Московской области), Александр Николаевич Баранов (глава Наро-Фоминского муниципального района),  Анатолий Семенович Шкурков (глава городского поселения Наро-Фоминск) и другие. 
Следующий пункт в повестке дня – открытие выставки-ярмарки товаров белорусских производителей на площади ДК «Звезда». Умудренные опытом проститутки Москвы старше 45 лет покажут Вам мастер-класс интим услуг.
В режиме открытого диалога
Совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области состоялось в ДК «Звезда». Со вступительным словом выступил сопредседатель рабочей группы В.В. Громов, подведя итоги прошлого года и озвучив некоторые показатели. Так, взаимный товарооборот в 2010 году составил около 2,7 млрд. долларов-достойный плод экономического сотрудничества. Но, как известно, нет пределов совершенству. Всегда есть к чему стремиться. «Товары, привезенные из Беларуси в Московскую область, почти на 60% по своему торговому номиналу превышают товары, отправленные в Беларусь. В этом плане белорусские коллеги ведут более активную работу, - отметил В.В. Громов - Востребована в Беларуси такая российская промышленная группа, как тяжелое машиностроение. Хорошо проходили мероприятия в культурной, образовательной и спортивных сферах. Не менее продуктивно шла работа в сельском хозяйстве. Сдвинулась с мертвой точке динамика  взаимного товарооборота в строительстве (увеличение почти на 50%)».
В свою очередь диалог поддержал сопредседатель от белорусской стороны С.Н. Румас:
«Мы рады представленной впервые возможности провести заседание нашей совместной рабочей группы в Наро-Фоминске. Важно не сбавлять темпы торгово-экономического сотрудничества и всемерно поддерживать динамику взаимной торговли. Рабочая группа приложит усилия, чтобы в следующем году взять планку взаимного товарооборота в 3 млрд. долларов».
Про промышленность
Обсуждая вопрос о промышленности и развитии кооперационных связей, белорусские коллеги предложили МО создание совместных промышленных производств в рамках программы по развитию научно-технического и инновационного сотрудничества на 2010-2012 годы. Беларусью создан эффективный механизм финансирования закупок белорусской продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями РФ. «Мы готовы обеспечить доставку автомобильной, пассажирской, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники по лизинговым схемам, организовать ее качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание, - заверил С.Н. Румас. - С учетом формирования таможенного союза Беларуссия-Россия-Казахстан, а также создания единого экономического пространства создаются единые правила игры и все условия для создания совместного белорусско-российского продукта».
Как положительный опыт рассматривалась работа Витебского завода водоочистного оборудования на территории Наро-Фоминска, выполнившего проект станции обезжелезивания производительностью 18 000 кубов в сутки и  стоимостью 141 млн. рублей.
Достигнуты серьезные результаты и в сфере энергосберегающих технологий: создано сборочное производство энергосберегающего оборудования для управления уличного освещения на производственной площадке Протвино Московской области. Данный проект помогает сократить расходы от 50 до 64%. Сейчас реализуется пилотный проект модернизации уличного освещения и в Наро-Фоминске.
Про АПК
Говоря о сфере агропромышленного комплекса, Надежда Николаевна Котковец (первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь) отметила, что «нужно не только рапортовать о заслугах, но и  обращать внимание на проблемы». По ее словам, белорусская сторона поставила в МО с начала года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше половины от взятых на себя обязательств по животному маслу (52,9%) и по сухому цельному молоку (55,8%). «Московская область в свою очередь выполняет обязательства по поставке суточных цыплят на наши птицефабрики. 92 млн. штук в прошлом году и 94,9 млн. штук в текущем», - сообщила Н.Н. Котковец. Белорусами было решено перенести опыт современных наро-фоминских предприятий по строительству ветеринарных лабораторий при предприятиях АПК.
От Московской области выступил Игорь Николаевич Жаров (заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области):
«Несмотря на то, что многие СМИ говорят, будто в МО нет сельского хозяйства, назову цифры. МО, обладая 0,3% пашни от общей площади, производит 3% сельхозпродукции в общероссийском объеме. В прошлом году мы произвели продукции на 6,7 млн. рублей. Наша основная задача – сохранить и приумножить данный потенциал. Но это невозможно без качественной сельхозтехники с белорусской стороны. Отмечу, что техника должна поступать под технологию. Определены две векторные точки. Это развитие семеноводства в МО, и сохранение и восстановление плодородние почвы».
Про строительство
Обсуждались вопросы возможности привлечения белорусских организаций к строительству жилья для военнослужащих и реализации незавершенных проектов строительства объектов жилищного и социального назначения в МО, а также поставок нам стройматериалов.
Кошлов Валерий Григорьевич (начальник управления информации и внешней экономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь) отметил, что в 2010 году на выставках Беларусь представила 19 строительных предприятий, а 47 вступили в члены СРО РФ.
Будет ли строиться жилье для военных на территории Наро-Фоминского района? Дело в том, что места, где должно строиться жилье для военных, определяется Министерством обороны. В этот раз повезло Балашихе, Мытищам и Подольску.
К сожалению, есть законодательные препятствия, которые не позволяют белорусским строителям напрямую участвовать в тендере, но в качестве подрядчиков и генподрядчиков на территории МО есть достаточное количество белорусских строителей.
Министерство Правительства МО предложило белорусам участвовать в проекте освоения многофункционального промышленного округа «Котово» в Наро-Фоминском районе в качестве поставщиков материала и строительных организаций.
Наро-Фоминск – Бобруйск
Важным моментом стало обсуждение вопроса о сотрудничестве города Бобруйска и Наро-Фоминского муниципального района. От МО выступил Анатолий Семенович Шкурков:
«Наро-Фоминск развивает активные побратимские связи, особенно с Бобруйском. Побратимские отношения нужны для установления и расширения связей в разных сферах деятельности: экономике, ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, культуре, образовании, СМИ. В октябре 2005 года главой района мне было поручено поехать в Беларусь и познакомиться с Бобруйском. Мы быстро нашли контакт с бобруйским исполкомом. В 2006 году весь пакет документов о побратимском сотрудничестве был подписан. Первый дружеский визит Бобруйска был в сентябре 2006 года, затем визиты проходили в рамках Дня города и Дня района. Ко Дню района в 2007 году бобруйцы привезли «Бобруйский скверик».
Поддержал во всем сказанном наро-фоминского коллегу заместитель председателя Бобруйского горисполкома Виктор Владимирович Десятник.
До следующей встречи!
Завершилась встреча подписанием плана мероприятий на 2011 год по реализации совместной программы развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества МО и Республики Беларусь на 2010 – 2012 гг., а также протокола совместного заседания.
В торжественной обстановке состоялось вручение награды Республики Беларусь заместителю Председателя Правительства МО Громову В.В. Следующую встречу сопредседатели рабочей группы назначили на сентябрь текущего года – уже в Беларуси.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий