Таланту возраст не помеха

Говорят, что современные дети и подростки ленивы. Мол, и читают мало, и учиться не хотят, не говоря уж о кружках и секциях. Не верьте. Все зависит от родителей. Все мы знаем поговорку «что посеешь, то и пожнешь». А ведь дети – это наши «росточки». Ярослав – яркий представитель нового, совсем еще юного поколения, для которого все впереди, но это будущее он с помощью своих родителей формирует уже сегодня.


Досье

Воробьев Ярослав Алексеевич

Родился 28 апреля 1999 года. Ученик 5 «В» класса Наро-Фоминской МОУ СОШ №5. Родители – Юлия и Алексей Воробьевы. Занимается спортивными и бальными танцами в наро-фоминском филиале МУП Всероссийского танцевального клуба «Динамо» при школе №5. Участник телепроекта «Танцы со звездами» и соревнований различных уровней. Коммуникабелен, талантлив, целеустремлен.


-Ярослав, почему ты выбрал именно танцы, а не футбол или бокс, например?
-Сначала я хотел пойти на карате, но потом передумал. Танцами я начал заниматься два года назад. Мне нравится двигаться, уметь красиво танцевать. Для здоровья такие занятия очень полезны. Они дают растяжку, хорошую осанку, легкость и пластичность всего тела. К тому же, у нас отличные тренеры.
-Трудно было сначала?
-Мне было нелегко потому, что на начинающем уровне моя партнерша перестала заниматься танцами, мне нашли другую пару – пришлось приложить немало усилий: все нагонять, тренироваться дополнительно. Сейчас я танцую с Валей Федотовой.
-Сколько времени ты посвящаешь танцам в неделю?
-Во вторник, среду и пятницу у нас групповые занятия, они длятся час. Во вторник – стандартная программа (вальс, квикстеп), в среду – американская латина, ча-ча-ча, джайв, румба, пассадобль. В пятницу – хореография и фитнес. Есть и индивидуальные занятия с тренером, по 45 минут.
-Какие костюмы у вас на занятиях?
-Мы покупаем одежду для танцев в специализированных магазинах, она из особенной ткани, в ней очень удобно. На начальном этапе одежда для турниров – это белая рубашка и черные брюки, а с класса юниоров-1 (с 12 лет) она зависит от конкретного танца. Для европейской программы у нас добавляется жилетка, можно носить лакированные туфли, для латиноамериканской программы нужна специальная  черная рубашка с V-образным вырезом.
-Знаю, что ты бываешь на многих соревнованиях. Похвались наградами.
-Да, я участвую во Всероссийских и международных конкурсах, и мне есть чем гордиться. У меня уже четыре медали и суперкубок «Динамо». 
-Скажи, а занятия, турниры не идут в ущерб учебе?
-Нет, я все успеваю. Правда, учусь с переменным успехом. Мои любимые предметы – физкультура, литература и музыка.
-Расскажи, как ты попал на телепроект «Танцы со звездами»?
-Это было в начале апреля. Маме позвонили и пригласили нас. Номер был масштабный, постановочный, участвовало около 80 детей. Предупредили за пару дней. В субботу мы приехали к 17 часам на «Мосфильм», где проходили съемки. Начали разучивать номер. А в воскресенье приехали рано утром, до 17 часов тренировались, повторяли из раза в раз все движения. И в 17.00 начался прямой эфир, длился до 20.00. Наш номер длился 5 минут. Мы танцевали самбу под песню Майкла Джексона с дуэтом Татьяны Булановой и Евгения Папунаишвили. Смотрелось зрелищно!
-Не страшно было выступать перед большой аудиторией?
-Нет. А что бояться? Все равно что на соревнованиях, только в прямом эфире.
-Остается у тебя время на что-то еще, кроме танцев и уроков?
-Конечно. Я увлекаюсь битбоксом – это сочинение музыки без инструментов, на звуках собственного голоса. Люблю паркур. Занимаюсь современными танцами (в сходке на Мальково по выходным). Обожаю компьютерные игры.
- В твоей семье любят животных?
-Да, у нас дома две кошки - Соня и Пуша и собака Маркиза. Пуша Маркизу немножко обижает, а с Соней они дружат.
-Иметь домашнее животное мечтают многие дети. У тебя «друзья меньшие» есть. О чем мечтаешь?
-Стать чемпионом мира по спортивным и бальным танцам. Я с первого занятия так решил. После 9 класса пойду учиться в спортивно-педагогический колледж, чтобы иметь специальность и иметь возможность и танцевать, и тренировать. Недавно в Наро-Фоминске появилась детская театральная студия, буду еще туда ходить. А потом хочу поступить в театральный институт.
-Это серьезные мечты. А какой подарок, скажем, на День рождения был бы для тебя самым желанным? Кстати, поздравляю тебя с прошедшим...
-Таких много! Назову три. Это приставка PSP, новые бакуганы и поездка на отдых к родственникам на Украину.
-Спасибо, Ярослав, ты не по годам интересный собеседник. Успеха тебе!

Беседовала Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий