Всем миром

Недавно моя жизнь кардинально изменилась: я заняла должность главного редактора газеты «Центр Города». Темой для первого своего материала я выбрала Никольский собор г. Наро-Фоминска, решив, что это будет добрым знаком в начале журналистской деятельности.
Отец Олег, благочинный церквей Наро-Фоминского района, с удовольствием согласился на интервью. Прежде чем начать разговор, я попросила его благословить меня. Отец Олег улыбнулся и сказал: «Благословляю».

-Миф 1. Несмотря на сложную финансовую ситуацию в девяностых, церкви стали восстанавливать одну за другой. В связи с этим у многих создалось впечатление, что церковь вновь стала серьезной структурой, в том числе и финансовой.
-Действительно, миф про «богатую церковь», которая сидит на сундуках с золотом и за счет этого реставрируется, существует. Но откуда этот сундук? Напомню читателям, что в советское время была проведена конфискация всего церковного имущества, которое принадлежало ей до революции: земли, здания, утварь. Потом большая часть была вывезена за границу и распродана. Здания разрушены. Государство сохранило, возможно, сотую часть имевшегося в музеях под охраной или в незакрытых храмах. Издевательскую табличку «Охраняется министерством культуры» над развалинами можно воспринимать как символ эпохи.
Советское «наследие» оставило церковь разоренной. В 90-е годы в нашем соборе многое было сделано при содействии администрации района. Без этой помощи ни купола, ни крыши, ни иконостаса, ни росписи, ни дверей, ни окон - ничего бы не было. А ведь Никольский храм – визитная карточка Наро-Фоминского района. Регулярно в него приходят 300-400 человек. В большие праздники – от 1000 и более.
Сегодня наш приход существует только на деньги прихожан за счет пожертвований, продаж свечек и т.д.
-А как же федеральные программы восстановления храмов?
-В России работает государственная система реставрации памятников, но, к сожалению, пробиться практически невозможно. Начиная с бумажной волокиты и заканчивая огромной очередью. Церковных программ восстановления нет. Наоборот, храмы отчисляют в епархию. Система работает только вверх, и это правильно: есть общие церковные проблемы. Поэтому восстанавливают храмы всем миром, как могут.
-С чего начинается эта работа?
-Все крупные исторические здания имеют свою специфику. Возводились в одну эпоху, а реставрация проходит в другую, с использованием новых материалов и при измененных внешних условиях.
Традиционно во всех переданных храмах проходит три этапа реставрации: начальный (чтобы начать служить), этап проб и ошибок (из-за недостатка опыта реставрационных работ) и окончательная реставрация с учетом приобретенного опыта. Работа не из легких.
-Из Ваших слов получается, что реставраторы на вес золота?
-Да, найти хорошего реставратора очень сложно. Из советской школы осталось, может быть, человек 50 на всю Россию. Молодежь крайне редко выбирает эту профессию, а если и хочет ее получить, то опыта ей получить практически негде.
-Миф 2. Священники - это люди, которым не чужды искушения. Где гарантии, что средства с пожертвований расходуются по назначению?
-Если прихожанин просто жертвует на храм, то его деньги пойдут на содержание храма, оплату труда его сотрудников, коммунальные платежи, покупку свечей, ладана, церковной утвари и т.д. Если же человек хочет пожертвовать на что-то определенное, то может это сделать. У нас в Никольском соборе были целевые пожертвования на покупку колоколов, икон, строительство водосвятной часовни. Можно прийти в храм и все это увидеть своими глазами. А потом в каждом случае существуют сметы, отчеты, чеки и т.д. Информация открытая.
-Не секрет, что Никольский храм сегодня переживает трудные времена. Как обстоят дела на самом деле?
-После войны и до того, как в нем появился военный музей боевой славы, здание стояло разрушенное. Когда отрывали музей, провели отопление, сделали кровлю и частично перестроили храм внутри. Все бы ничего, но естественную вентиляцию сильно нарушили. Недавно мы нашли и пробили все отверстия, которые вели наружу. Это почти решило проблему вентиляции зимой – при разнице температур. Летом же эта вытяжка не работает – в храме стоит тяжелый влажный воздух. В добавок до революции дополнительная вентиляция осуществлялась за счет окон, они были деревянные, дышащие, и их было в полтора раза больше.
Когда открывали музей, уничтожили подвал, засыпав его строительным мусором. Время идет, он проседает. В центре храма сегодня «яма». Но подвал необходим для естественной вентиляции всего здания. С середины 19 века и до наших дней здание «врастало» в землю. Вырос культурный слой, который сейчас закрыт асфальтом, как саркофагом. Подвал завален мусором. Храм не «дышит». Влаге в земле идти некуда, и она идет через капилляры стен. Гидроизоляция не работает. Идет разрушение храма снаружи и изнутри. Цоколь храма разрушается, и восстанавливать (штукатурить) бесполезно. Через год-два будет еще хуже. Внутри храма идет разрушение бесценных росписей. Храму необходима гидроизоляция фундамента и стен, дренаж, отвод ливневых вод, «дышащая» полоса вокруг здания, общая система вентиляции, новая кровля. Это очень серьезная масштабная работа.
-Какие проблемы для храма непосильны?
-Нам сложно даже провести исследование, которое должно предшествовать реставрации, не говоря уже о самой реставрации. Сложно с финансами. Необходимы исследования грунта, фундамента, нужно выявить, на каком уровне находится гидроизоляция. Только геологи запросили около 700 тыс. руб. В этом году мы открыли отдельный счет на реставрацию Никольского собора, но такую сумму сможем собрать только за год, и мы не можем потратить все собранное только на одно исследование. Если же платить по коммерческой цене, то весь комплекс исследовательских работ может стоить несколько миллионов рублей. Нам это не по силам. На данный момент ведутся переговоры с городской администрацией, и, может быть, какие-то экспертизы возьмут на себя местные строительные организации. Подобная помощь позволит нам сэкономить. Но обобщать и анализировать полученные данные должен специалист-реставратор. После подготовки проекта реставрации нужно будет искать средства на проведение уже самих работ. Но это будет возможно, если только весь город:  и администрация, и предприниматели, и простые жители - объединят свои усилия в этом деле.
-Есть люди, которые хотят прийти в церковь, но не знают, с чего начать и как себя вести?
-Не стоит об этом спрашивать обычных людей в храме, надо идти к священнику и узнать: «Батюшка, я вот так сделал, правильно?» Надо говорить с человеком, который в этом разбирается, и никаких проблем не будет. Боязно идти в храм – зайдите сначала во взрослую воскресную школу. Занятия проходят в воскресенье в 16.00. Там люди в неформальной атмосфере сидят, чай пьют, разговаривают.
-Я крещеная, но, к своему стыду, не представляю, как прийти на исповедь? Как признаться другому человеку в тайном?
-Вы приходите не к человеку, а просите прощения у Бога. Священник, который присутствует, – свидетель, который не судит, вердикта не выносит и слышал подобные истории не единожды. Он сам, как любой человек, борется со своими грехами и от этого мучается. Главное, Господь прощает в этом таинстве ваши грехи.

Во время интервью начался звон колоколов. Это был удивительный день, когда каждый мог попробовать себя в роли звонаря. Разрозненные голоса колоколов удивительным образом сливались в одну гармоничную мелодию. И мне показалось, что мир замер в вечности. Наверное, подумала я, это и есть настоящее счастье. Посмотрев на батюшку, я спросила: «Как я могу помочь Вашему храму?» «Мы рады любой помощи», - ответил отец Олег…
На официальном сайте я нашла реквизиты храма.
Жизнь каждого сложна по-своему, но всем по силам сделать доброе дело – чем возможно поддержать храм, служители которого многим помогают стать лучше. И не отказывают, когда кто-то в беде.

Софья Литвиненко



Полное наименование   
(Местная православная религиозная организация прихода Никольского храма г.Наро-Фоминска Московской области)


ИНН     5030011231
КПП     503001001
Расчетный счет 40703810503300240697
Банк «Возрождение» (ОАО) г.Москва
Кор счет  30101810900000000181
БИК     044525181

В назначении платежа просьба сделать запись: «Целевое благотворительное пожертвование на реставрацию Никольского храма г.Наро-Фоминска».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий