Колонка прокурора

В защиту прав инвалидов

Проверкой выявлены нарушения федерального законодательства, регламентирующего социальную защиту инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Три аптеки, торговые центры «Мальково», «Шибанково», «Клондайк»; предприятие общественного питания «Пиццерия» и др. не оснащены пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания.
Городским прокурором предъявлено 12 исковых заявлений об обязании собственников установить пандусы и поручни при входе в здания. Решениями городского суда требования прокурора удовлетворены.

От бутылки до могилы

Наро-Фоминским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Тарунтаева Д.Н., который вытолкнул мужчину и женщину из окна многоэтажного дома, отчего потерпевшая получила вред здоровью средней тяжести, а мужчина скончался до прибытия бригады скорой медицинской помощи.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Тарунтаев Д.Н. пришел в гости к своему знакомому, проживающему в п. Киевский, где уже собрались другие антисоциальные личности, которые распивали спиртное. Подсудимый неоднократно конфликтовал с присутствовавшими. Перед тем как уйти домой, он нанес не менее 5 ударов по голове впоследствии погибшего гражданина, а затем вытолкнул его из окна кухни, расположенной на 3 этаже. В продолжение преступного умысла Тарунтаев нанес удар по лицу потерпевшей и также вытолкнул ее из окна кухни. Суд при назначении наказания учел отсутствие как смягчающих, так и отягчающих вину обстоятельств. Учитывая данные о личности подсудимого, который вину в содеянном не признал, суд назначил ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Незаконная порубка

Мировым судьей 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении Березина А.П. по обвинению его в незаконной рубке лесных насаждений, совершенных в значительном размере. Его действиями причинен ущерб в размере 14952 рубля.
В судебном заседании Березин А.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив при этом, что готов возместить причиненный ущерб. Суд определил меру наказания в виде штрафа. Также с Березина взыскан причиненный им материальный ущерб.

Горе – папаша

Мировым судьёй Наро-Фоминского судебного участка в отношении Крылова А.В. вынесен обвинительный приговор по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка, соединенного с жестоким обращением, а также неоднократных угроз убийством в адрес сына и бывшей жены.
Крылов А.В., злоупотребляя в присутствии несовершеннолетнего сына спиртными напитками, систематическому избивал его, выражался в его адрес нецензурной бранью, в его присутствии подвергал избиению бывшею жену. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, удерживая в руке кухонный нож, нанёс сыну несколько ударов.
Мировым судьёй Наро-Фоминского судебного участка Крылов А.В. признан виновным и приговорен к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Подумай, прежде чем взять!
Многие считают, что нет ничего страшного в том, чтобы, найдя несколько патронов, положить их в карман и забыть. Или, принеся домой, оставить в качестве сувениров.
Наро-Фоминским городским судом осуждено 11 человек, из них 10 за то, что нашли (подобрали) патроны в количестве от 3 до 15 штук, положили их в карманы курток и носили до момента задержания. Баллистическая экспертиза показала, что патроны относятся к боевым.
Никакой бы уголовной ответственности не было, если бы они сдали найденные патроны в милицию. В связи с этим прошу, прежде чем подбирать патроны, подумать: зачем это делать?

Самодельный пистолет

В Наро-Фоминском городском суде прокурором поддержано обвинение в отношении Острикова Ю.В. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов и покушения на убийство.
В октябре 2008 года Остриков Ю.В. незаконно приобрел у своего знакомого пригодное для стрельбы огнестрельное оружие с нарезным стволом. А именно – самодельный пистолет без номера, переделанный из 4,5-мм пневматического газобаллонного пистолета, и семь патронов к нему, которые незаконно хранил в своей квартире и носил при себе до 24 августа 2010 года.
В этот день, с 7 часов до 9 часов, Остриков Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире №12 д. №3 п. Каменское Наро-Фоминского района. В ходе ссоры с Гробовым В.И., имея умысел его убить, Остриков Ю.В. произвел в последнего выстрел из имеющегося у него пистолета. Потерпевший с целью недопущения в него повторного выстрела выхватил пистолет, в связи с чем Остриков Ю.В. не довел преступный умысел на убийство до конца.
В результате действий Острикова Ю.В. Гробову В.И. были причинены пулевые огнестрельные ранения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Наро-Фоминский городской суд признал виновным Острикова Ю.В. по статье 222 части 1 и статьям 30 части 3-105 части 1 Уголовного кодекса РФ и приговорил к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Водители-наркоманы

Наро-Фоминской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.
Установлено, что некоторые граждане, состоящие на диспансерном учете с диагнозом «героиновая наркомания» в наркологическом диспансерном отделении, имеют водительские удостоверения и неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД.
Наро-Фоминским городским судом удовлетворены требования прокурора в отношении 6 граждан. Иски в отношении 26 граждан до настоящего времени не рассмотрены.

Прокурор, советник юстиции А.Г.Лычагин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий