Экскурсия в «Новый Иерусалим»

По данным британской компании Business Monitor International, самой сильной стороной России является огромное количество исторических и культурных достопримечательностей.

На светлой Пасхальной неделе группа инвалидов и ветеранов ВОВ и труда из деревни Мартемьяново и города Апрелевки совершила интереснейшую экскурсию в Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», расположенный на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в городе Истре Московской области.
Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, построенный патриархом Никоном в середине XXVII века, являлся святыней всего православного мира, духовным, паломническим, историко-культурным и образовательным центром России. Созданный «в образ и подобие» храма Гроба Господня в Иерусалиме Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря воспроизводит план и размеры прототипа. При этом его облик и декор, в которых реализуется глубокое богословское содержание, неотделимы от традиций древнерусского зодчества и искусства в целом.
В Русскую Палестину до революции 1917 года стекались десятки тысяч паломников из многих стран. Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря по праву стоит в ряду памятников, являющихся достоянием всего человечества.
В 1919 году монастырь был закрыт, на его территории  был образован музей, а святые места Русской Палестины были частично уничтожены, преданы забвению и до неузнаваемости изменены. Особенно сильно монастырь был разрушен во время Великой Отечественной войны. Реставрационно-восстановительные работы в обители начались вскоре после окончания войны, но до сих пор монастырь так и не удалось восстановить полностью. Историческое решение о восстановлении всего комплекса монастыря было принято в 2008 году после посещения его Президентом РФ Д.А.Медведевым и Святейшим Патриархом Алексием II. Восстановление монастыря - крупнейший совместный проект  государства, церкви и общества, рассчитанный на 5-7 лет.
Экскурсанты с восхищением осмотрели главное сооружение всего комплекса монастыря – Воскресенский собор, строившийся как топографическая копия храма Гроба Господня в Иерусалиме. Грандиозный собор воспроизводит основные христианские святыни и, прежде всего - место распятия Спасителя – Голгофу и место Его погребения и Живоносного Воскресения. Экскурсанты спустились в подземную церковь святых равноапостольных  Константина и Елены, где находится место обретения Креста Господня.
Склонив головы, стояли ветераны в приделе Усекновения главы Иоанна Крестителя, где похоронен  основатель монастыря Патриарх Никон. Экскурсанты любовались изумительным по красоте керамическим иконостасом и уникальным медным чеканным иконостасом.
С большим интересом экскурсанты знакомились с выставочными залами художественного музея, с полотнами русской и зарубежной живописи, коллекцией фарфора, оружия, мебели из дворянских усадеб Подмосковья, с предметами церковной утвари. Особенно поразило всех живописное полотно – большой портрет Патриарха Никона с братией Ново-Иерусалимского монастыря середины 17 века, а также карета (колымага) Патриарха Никона. Величественны крепостные стены с семью башнями. Удивителен природный ландшафт вокруг монастыря: гора Елеон, река Иордан, холм Фавор, Гефсиманский сад, монастырские пруды, святой  источник с купелью у монастырской стены.
Наши экскурсанты остались довольны поездкой в Ново-Иерусалимский монастырь: они обогатились новыми впечатлениями, знаниями, они молились, подавали записки в храмах, ставили свечи, набирали святой воды, покупали открытки, магнитики, путеводители на память о поездке. Ветераны от  всей души благодарили администрацию и совет пенсионеров городского поселения Апрелевка за хорошую организацию экскурсионной поездки.

депутат городского поселения Апрелевка
Людмила Киселёва

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий