Что роднит Первомайское и Китай?

«Русский с китайцем - братья навек…» - слова из известной советской песни пятидесятых годов. Отношения между двумя соседними странами - давняя история, они знали взлеты и падения, однако в последние годы наступил новый этап добрососедства, дружбы и сотрудничества. Пару лет назад Наро-Фоминский район встречал делегацию из китайского города Фошань  провинции Гуандун, а осенью 2009 года с ответным визитом в Китайской Народной Республике побывали и нарофоминцы. Этот визит стал хорошим поводом для подписания соглашения об установлении дружеских отношений между городом Фошань и Наро-Фоминским муниципальным районом. Но история наших отношений с Поднебесной началась много ранее…



ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В 1928 году на территории Наро-Фоминского района (в с.п. Первомайское) прошел единственный выездной шестой съезд Китайской коммунистической партии. Примечательно, что это единственный в истории съезд, состоявшийся вне территории Китая. Партийное заседание  проходило в трехэтажном доме №18 по ул. Парковой. Известные своим трепетным отношением к национальной истории, китайцы, узнав в каком плачевном состоянии находится здание, попросили российскую сторону оказать содействие в должном сохранении этого памятного для них места. Но и для российской истории этот дом не менее важен, т.к. является объектом культурного наследия федерального значения.


 

История дома

Это здание является главным домом усадьбы Старо-Никольское (ХIХ век). Усадьба была основана во второй половине XVII века окольничим боярином Федором Михайловичем Ртищевым-Большим, который был личным другом царя Алексея Михайловича и воспитателем его сына Федора. Прославился боярин Ртищев тем, что однажды посоветовал царю ввести в обращение медные деньги, после чего случился знаменитый «медный бунт». Здешними местами Ртищевы владели до 1780-х годов, затем хозяевами стали И.И.Мусин-Пушкин и его сын И.П.Мусин-Пушкин. В конце XIX века усадьба перешла к И.Гудовичу, а затем купцу А.Е.Крыгину и его наследникам. Главный усадебный дом был выстроен в стиле ампир и выглядел очень внушительно и богато. В XX веке это здание использовалось  как жилой дом, а после пожара он совсем развалился. Лишь лепные детали отделки, уцелевшие кое-где, еще напоминают о первоначальном его виде.
В целях сохранения этого памятника культуры главой района было принято решение о создании в этом здании экспозиции, посвященной истории компартии Китая, а также о жизни и быте жителей Первомайского, которая войдёт в структуру МУК «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей».
Но пока говорить об этом рано: как вы можете видеть на фото, дом требует капитального ремонта. Будем надеяться, что совместными усилиями районной власти и представителей Китайской Народной Республики разрушенное здание обретет вторую жизнь.

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий