«Раньше и жизнь была веселее, и люди добрее!»

Николай Павлович Тишаев родился в 1925 году в Наро-Фоминске. «Отец у меня был военным и, когда я был совсем маленький, мы с родителями жили в военном городке. Это время я помню плохо. Наверно, было как у всех: счастливые и беззаботные детские годы». «Школьные годы чудесные» тоже почти не запомнились (он окончил 4-ую Наро-Фоминскую школу): «Помню только, как на мотоцикле катался. Все ходили на рыбалку, а я ее не любил. Сяду на мотоцикл и еду, куда глаза глядят».

Завтра была война

«Когда началась война, отец ушел на фронт, а нас с мамой отправили на Урал. В период освобождения подмосковных городов от вражеских сил нас перевели в Люберцы, а оттуда меня забрали в армию, мне тогда было 17 лет». Воевал Николай Павлович на Курской дуге, затем принимал участие в форсировании Днепра, освобождении Киева, Львова, Польши. Дошел до Берлина, потом – до Праги. Был награжден орденом «Отечественной войны», медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Киева», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». «Восемь лет я служил в армии, в тот период много всего было: и грустного, и веселого. Тяжело было. Когда демобилизовался, решил вернуться в Наро-Фоминск к родителям, а не в Люберцы». Во время восстановления города от тяжелых последствий войны наш герой служил в тяжелой артиллерии, в 24-ой артиллерийской Краснознамённой бригаде РГК. Но совсем скоро ему опять пришлось покинуть родительский дом: поступил в Кооперативный техникум и переехал жить в студенческое общежитие в пос. Перловка Московской области. Отучился на бухгалтера-ревизора и вернулся в родные края.

И в кино, и на дискотеку…

Николай Павлович с теплотой вспоминает прежний Наро-Фоминск: «Мы любили ходить с друзьями в кино, все подряд фильмы смотрели, интересно было. И кинотеатр столько лет простоял, а потом никому не нужен стал, оборудование устарело, да и здание обветшало. Ходили на танцы в парк Воровского. Тогда было совсем не так, как сейчас. Люди были открытые, простые и добрые. Много людей гуляло раньше в парке, а сейчас все по квартирам сидят». И в один прекрасный день на той самой танцплощадке Николай Павлович встретил свою будущую жену Александру Федоровну. В 2004 году Тишаевы отпраздновали «золотую» свадьбу!
«Когда я устроился работать на строительство электроподстанции, мне дали вот квартиру, уже больше пятидесяти лет в ней с женой и живем. Дети разъехались давно». У них две дочери: Светлана и Галина, и два  совершеннолетних внука. Одна дочь живет в Москве, а другая- в Грузии.


Воспоминания:

«Когда-то давно в парке Воровского каждые выходные работала танцплощадка, там собиралась половина города! А сейчас только мамы с колясками и спортсмены», - вспоминает советские годы один из старожилов нашего города.


 

Старость – вторая молодость

Несмотря на то, что в июне Николаю Павловичу исполняется 86 лет, он очень бодро выглядит, совершенно не жалуется на жизнь и даже говорит, что сейчас стало жить еще интереснее. «Я с детства люблю ездить в Москву, и до сих пор у меня сохранилась эта привычка – благо, здоровье позволяет. Навещаю дочь и внука, встречаюсь со старым товарищем, с которым вместе служили». Вот это дружба! И нипочем ей трудности и время. «Помимо Москвы люблю гулять в Обнинске, ну и, конечно же, в Наро-Фоминске. Город сильно изменился со времен моей молодости, но далеко не в худшую сторону. Похорошел, разросся».
Еще пять лет назад семья Тишаевых каждое лето ездила отдыхать в Одессу. «У жены в Одессе живут родственники, и мы, пока здоровье позволяло, навещали их. Одесса - прекрасный город, там особенная атмосфера и люди».
Николай Павлович не привык жаловаться на жизнь: военные годы научили его радоваться тому, что есть. И как ни пыталась я выпытать хоть одну жалобу, ничего у меня не вышло. «Государство помогает, денег на жизнь хватает, чувствую себя хорошо, обижаться не приходится», - говорит наш герой, лукаво улыбаясь. А я смотрю на него и думаю о том, что всем бы так выглядеть и рассуждать в его возрасте.
На праздники Николай Павлович встречается с товарищами. «В прошлом году в День Победы собирались у «Звезды». А вообще стараюсь подобные праздники проводить в Москве на Поклонной горе, там салют красивый».

Благодаря таким людям, как Николай Павлович, мы сейчас можем спокойно жить, учиться, творить, создавать семьи, воспитывать детей и не думать о том, что когда-то все было совсем по-другому. И еды в магазинах не было, и работы была тяжелая. Нам не знакомо чувство страха, постоянной мысли о том, что кто-то может не вернуться с фронта, что вражеская бомба может навсегда стереть с земли наш дом, забрать близких людей. И мы не имеем права забыть о том, что было. Ведь благодарность в наших сердцах дает силы жить и не сдаваться возрасту и болезням людям, которые пережили войну.

Чижова Елена

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий