Конструктивный диалог

30 марта состоялось заседание совета Ассоциации предпринимателей и работодателей Наро-Фоминского района. За круглым столом собрались главы городских и сельских поселений, представители бизнеса, а также руководители различных ведомств. Поднимали вопросы формирования местного бюджета и взаимной ответственности бизнеса и органов местного самоуправления за социально-экономическое развитие района.

В режиме экономии

Роман Львович Шамнэ (и.о. руководителя администрации района) озвучил экономические показатели района: «Бюджет района принят и утвержден Советом депутатов. В расходной части он составляет 3 млрд. 274 млн. рублей, в доходной – 3 млрд. 183 млн. Основным доходом, формирующим бюджет, является НДФЛ. Он составляет 81,8%. На территории района зарегистрировано около 11 000 предприятий. Из них юридических лиц – 4653, филиалов – 1387, индивидуальных предпринимателей – 5092. Доход от малого бизнеса в консолидированный бюджет района за 2010 год составляет 23%».
Несмотря на то что из кризиса по основным показателям наш район вышел (по словам Романа Львовича, отстают такие отрасли, как строительство и сельское хозяйство),  администрация  района и поселений продолжают жить в режиме экономии бюджетных средств. Предприниматели вынуждены по максимуму сокращать расходы, но нередко это сказывается на зарплате подчиненных. «Мы разрабатываем концепцию работы с нашим бизнесом, чтобы он был социально ответственным по отношению к своим сотрудникам, району, МО, стране. Проанализировав деятельность части предпринимателей, мы увидели, что средняя заработная плата на предприятиях не дотягивает даже до минимальной. В основном этим грешат в торговле, строительной отрасли, а также транспортные компании и индивидуальные предприниматели», - говорит Роман Шамнэ.

Заплати налоги и живи спокойно

О том, что налоги надо платить, знает каждый. Но платят не все. Головная боль многих поселений района – наличие организаций, которые фактически работают на одной территории, а зарегистрированы на другой. Следовательно, налоги идут «мимо кассы». По проблеме высказался Александр Николаевич Баранов (глава Наро-Фоминского муниципального района): «На сегодняшний день органы местного самоуправления по закону не имеют права обладать базами налогоплательщиков и собственников земли. А задачи, которые ставятся перед нами по стабилизации доходов, не могут быть решены без обладания этой информацией. У нас есть соответствующее соглашение с налоговой службой области. Мы понимаем, что оно написано расплывчато, но все равно позволяет в рамках заседаний обмениваться этой информацией».
Еще один острый вопрос – уплата налога с доходов физических лиц (НДФЛ) не по месту работы, а по месту жительства. Живет человек, скажем, в Кокошкино, а работает и платит налоги в Москве. «Районному бюджету от этого минус, - считает Александр Николаевич. – Люди требуют, чтобы дороги убирались, мусор вывозился. Говорят: мы ведь платим налоги! Но 99% платят Москве, а  услуги приходят получать у муниципалитета».
Не менее актуальная проблема – наличие земельных участков, не поставленных владельцами на кадастровый учет. Налоги с этой собственности получить также довольно сложно. В этом направлении ведется серьезная работа. 

Торг неуместен

Нелегальная торговля – бич, с которым наша страна и в частности Наро-Фоминск  борется уже много лет. Когда-то наш город заполонили вьетнамцы, теперь в этот криминальный бизнес в качестве продавцов привлекают пенсионеров. Излюбленные точки – площадь у вокзала, на ул. Карла Маркса и на Мальково. Деньги уходят в карманы «дельцов», минуя район. В отношении несанкционированной торговли глава района предложил подготовить обращение от Ассоциации предпринимателей и направить его в соответствующие органы.
Говорили и о ярмарках в городе. Несмотря на то что это легальная торговля, вопросы к правилам их проведения все-таки возникают. К сожалению, не всегда на ярмарках представлены товары надлежащего качества и собственного производства. И этот вопрос собравшимися был поставлен на галочку.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий