Проблемы решаемы, если их решать

Россия стала полноправным членом Совета Европы и тем самым обязалась привести российское законодательство и правоприменительную практику в соответствие с европейскими стандартами. Нашей стране необходимы эффективно работающие внутригосударственные механизмы и процедуры защиты прав и свобод человека, а также система гарантий реализации принимаемых законов. Одним из таких механизмов в России и является институт Уполномоченного по правам человека. В Российской Федерации им является Владимир Петрович Лукин.


Досье

ТРУФАНОВ Михаил Васильевич
Родился в 1952 году в рабочей семье в высокогорном городе Пржевальске в Киргизии, после окончания школы работал электромонтером высокочастотной связи. Романтика привела в танковое училище, после которого исхожено и изъезжено множество дорог, в основном по горам и  пустыням Средней Азии. После увольнения с военной службы, работал руководителем запасного командного пункта Министерства Транспортного строительства, начальником Цеха №1 АО Корпорация Трансстрой, директором НП по обслуживанию зданий и сооружений. Поступил на вечерний факультет МИЭПП. Потом переехал в Наро-Фоминске, работал в регистрационной палате. В настоящий момент является представителем по Наро-Фоминскому району Уполномоченного по правам человека в Московской области.


- Расскажите об Уполномоченном по правам человека в Московской области и его деятельности.
- В Московской области институт Уполномоченного учреждён и действует с 2001 года. С 18 января 2006 года по представлению губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова и в соответствии с решением депутатов Московской областной Думы в должности Уполномоченного по правам человека в Московской области работает Александр Евгеньевич Жаров.
- Каковы главные задачи Уполномоченного по правам человека?
- Прежде всего, это защита прав граждан и содействие их восстановлению. Во-вторых, совершенствование механизмов правовой защиты на законодательном уровне. Эти две задачи тесно связаны с правовым просвещением. Знания помогают преодолеть неуверенность человека в собственных силах. Люди должны знать не только о своих правах, но и о том, что их можно и необходимо отстаивать, используя для этого правовые методы, например, суд. Когда человек, преодолев нерешительность и неверие в справедливость, при содействии Уполномоченного смог отстоять свои права, у него не только повышается самооценка, но и взгляд на мир становится более оптимистичным.
- Михаил Васильевич, сколько обращений жителей муниципального образования Наро-Фоминский район вы приняли и рассмотрели в 2010 году?
- Около двухсот, из них около двадцати процентов в ходе выездных приемов. Все они требуют внимания, по каждому ведется кропотливая работа.
- Какова тематика обращений, какие вопросы беспокоят людей чаще всего?
- Существенную долю в общем количестве обращений составляют проблемы жилищного обеспечения, ремонта муниципального жилья, отселения из ветхого жилого фонда. Часто жалуются наши земляки на проблемы льготного лекарственного обеспечения. И далеко не всегда удается помочь в этих вопросах.
- Кто чаще всего обращается к вам за содействием?
- Анализ показывает, что самой незащищенной категорией являются пенсионеры и инвалиды. Именно они, пройдя многие инстанции, чаще других идут ко мне.
- Практикуете ли вы выездные приемы на территории района. Если да, то сколько и где?
- Да. Не менее двух дней в месяц, по согласованию с главами поселений, я приезжаю в разные населенные пункты района для встречи с жителями. По просьбам жителей района проводятся тематические выездные приемы. Например, в Верее неоднократно проходят встречи, в ходе которых затрагиваются самые разные вопросы: от простого - об отведении воды с пешеходных дорог, до вопросов межэтнического общения.
- Сколько запросов направлено в местные органы власти?
- Мной ежемесячно направляется не менее трех запросов (иногда гораздо больше) в органы управления поселений, руководству Наро-Фоминского района, руководителям территориальных структурных подразделений государственных органов.
- Много ли прав удалось восстановить?
- Если считать помощь в получении какого-либо документа или в преодолении сопротивления должностных лиц в оформлении чего-либо, то таких много. Что касается решения вопросов, которые волнуют многих людей, то это очень большая работа, и в этом направлении можно пока говорить только о содействии заявителям. Например, очень тяжело решаются такие проблемы, как обеспечение льготными лекарствами, социальные проблемы военных городков и т.д.
- Можете конкретные случаи назвать?
- При моем активном и непосредственном участии восстановлены права несовершеннолетнего М. на жилье. Но права многих жителей ветхих и аварийных домов, в основном бывших ведомственных, пока восстановить не удалось.
- Куда жителям направлять свои жалобы, как попасть к вам на прием, каковы сроки рассмотрения заявлений?
- Наро-Фоминск, ул. Жукова, д. 5, к. 106, понедельник 14.00-18.00, пятница 9.00-13.00, тел. 8-909-620-33-70. Ответ заявители получают в срок, установленный законом: не более месяца.

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий