Учитель учителей

В одном из прошлых номеров мы писали об истории Наро-Фоминской школы №5. После публикации материала в редакцию поступило много звонков и писем от наших читателей с просьбой внести некоторые коррективы.

Людмила Алексеевна Дегтярёва, коренная жительница нашего города, прочитав статью, сразу же позвонила в редакцию: «У вас неточность. Вы пишете: «…Как о яркой личности  вспоминают о директоре А. Я. Шамарове, руководившем с 1959 по 1967 год…» Я вам с уверенностью могу сказать, что Шамаров был директором школы с 1947 года! Ее только открыли после войны. У меня и доказательство имеется – книжка, подписанная Александром Яковлевичем, которую он подарил мне в 1-м классе». Я принесла свои извинения за допущенную ошибку и договорилась о встрече.

Его боялись и уважали

К сожалению, Александра Яковлевича уже нет, но память о нем живет в сердцах многих людей, кто с ним работал и кому повезло быть его учениками. «Это уникальный учитель, из тех, о ком говорят: учитель от Бога! Я сама педагог и работала во многих школах, но такого преподавателя, как он, никогда не встречала. Строгий, но справедливый. Талантливый преподаватель русского языка и литературы. Его уроки были настолько интересны, увлекательны,  что нам, ученикам, всегда  было жалко, когда они заканчивались. На его занятия я ходила, как на праздник! Ни разу не слышала, чтобы он говорил на повышенных тонах, но даже сказанное вполголоса слово вызывало «благоговейный трепет» у учеников и у педагогического состава. Когда я училась в 10 классе (1957г.), Шамаров ушел работать в ГОРОНО, а на его место пришел Виктор Камарницкий».  Как признается преданная ученица, именно Александр Яковлевич сыграл большую роль в ее дальнейшем выборе профессии . «После окончания педагогического института в 1962 году Шамаров пригласил меня к себе учителем английского языка (он в то время возглавлял Наро-Фоминскую школу №1)». Долгие годы Людмила Алексеевна поддерживала с любимым преподавателем дружеские отношения: «Я безмерно благодарна своему учителю за то, что он дал мне  направление в жизни и научил верить в свои силы».

Татьяна Кирьяк

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий