Правовая помощь

Каждый человек может оказаться в ситуации, когда ему просто жизненно необходима квалифицированная юридическая помощь, однако получить её в условиях всеобщей коммерциализации бывает крайне сложно. До начала этого года в Наро-Фоминске при наличии немалого количества юридических контор не было структуры, оказывающей населению бесплатную юридическую помощь. В январе 2011г. на базе Центра правовой информации (ЦПИ) городской библиотеки, в рамках реализации межведомственной программы «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек», начала работать бесплатная студенческая юридическая консультация Среднерусского университета (гуманитарно-технологического института). Сюда может обратиться любой человек за правовой помощью, и студенты – старшекурсники под руководством опытного преподавателя, кандидата юридических наук Ольги Владимировны Глеба обязательно дадут точное разъяснение по сути вопроса.
Перед юридической консультацией стоят две основные задачи: правовая помощь жителям города и совершенствование подготовки студентов-юристов НОУ СУГТИ за счет более активного и целенаправленного обучения навыкам правовой деятельности, их «погружения» в клиническую практику.
Консультация рассчитана на людей, которые не в состоянии оплатить услуги адвоката, но нуждаются в помощи. Именно эти люди и студенты, желающие реализовать свои знания, что называется, находят друг друга. Предоставляя бесплатные юридические услуги, студенты-консультанты стараются не просто подать человеку, который пришёл за помощью, подходящую идею для решения того или иного вопроса, но и дать подробный ответ на все интересующие вопросы и грамотно обосновать свою позицию, отталкиваясь от действующей нормативно-правовой базы. Индивидуальный подход к каждой проблеме, свободная ориентация в действующем законодательстве, умение найти оптимальные решения в ситуациях, когда требуется квалифицированный юридический подход – это базисы, на основании которых работает студенческая юридическая консультация.
Все, кто получил консультацию студентов СУГТИ, в один голос говорят, что к работе ребята относятся чрезвычайно ответственно. Работая в консультации, они  осознают силу права, трудности и проблемы его защиты и обеспечения. Несмотря на непродолжительный период работы консультации, можно уже сейчас сделать первоначальный вывод: этот опыт для студентов оказался бесценным. Сострадание к чужой беде, боли, проблеме, ответственность перед человеком, которому взялся помочь, желание применить свои знания и проявить себя в профессиональной деятельности, живой интерес к жизни и юридической практике – все это кардинально меняет студентов, их систему ценностных координат. Такие понятия, как порядочность, компетентность, эффективность – это не просто слова, а принципы работы юридической консультации СУГТИ.
Ещё рано говорить о каких-то итогах, но в глаза бросается неподдельный интерес студентов к работе, умение слушать и слышать, удивительно доброжелательный и заинтересованный разговор с человеком, пришедшим на консультацию. Студенты отлично понимают, что реальность нельзя торопить, так что юридическая консультация иногда выходит за рамки юридических вопросов. К консультированию допущены наиболее знающие студенты, которые говорят о работе в консультации серьёзно и с гордостью: у каждого из них есть реальная возможность внести свою лепту, положить свой духовный кирпичик в правовое просвещение жителей нашего города.

Консультация работает по адресу: г.Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д.10 (здание ДК «Звезда»)
каждую субботу с 10.00 до 13.00.
Контактный телефон (49634) 3-94-21.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий