"Священная болезнь"

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к различным веществам, проявляющаяся необычными реакциями при контакте с ними. Гиппократ, живший в 3-4 веке до нашей эры, называл этот недуг «священной болезнью» и даже описывал его симптомы. В последние десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости аллергией.
Почему же она возникает?
Общий иммуноглобулин Е начинает вырабатываться уже во внутриутробном периоде, достигая максимума к 10 годам. Он реагирует на аллергены, чужеродные клетки, способные спровоцировать аллергическую реакцию. В норме иммунитет способен справиться с попаданием в организм аллергенов, не вызывая симптоматики, но при сниженном иммунитете возникает неправильная реакция организма, приводящая к развитию аллергии. В крови накапливается большое количество иммуноглобулина Е, по которому можно судить о силе аллергического процесса. Аллергия также является наследственным заболеванием, если кто-то из родителей страдает аллергией, то возникновение этой проблемы у ребенка гарантированно в 30 - 40%.
Спровоцировать начало болезни способны общеизвестные факторы риска: неправильное питание, недостаток витаминов, минералов, шерсть животных, лекарства, химические вещества, продукты, пыль и даже новая одежда, пыльца различных трав и растений в период цветения.
Ряд растений обладает высокой аллергенностью. Аллергия на пыльцу растений называется "поллиноз" или "сезонная аллергия" и проявляется в виде заложенности носа, насморка, покраснения глаз, зуда и кашля. Эти симптомы можно принять за ОРВИ и проводить соответствующее лечение, которое, естественно, не принесет облегчения.
При аллергии нет повышенной температуры, озноба, слабости, ломоты в мышцах. Кроме того, при вирусной инфекции насморк имеет свою динамику,  при аллергии  динамика практически отсутствует, а общее самочувствие остается хорошим. Именно поэтому люди не относятся к этому серьезно. Необходимо отметить, что со временем сезонная аллергия может стать причиной развития бронхиальной астмы - одного из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей.
Главным лечением аллергии является устранение раздражителя или ограничение доступа аллергена к пациенту. География поллинозов разнообразна, растения-аллергены тоже разные. В марте-апреле «пылят» береза, ольха, лещина. Это самые распространенные аллергены. К июню-июлю зацветают мятлик, рожь и овсяница, а к августу-сентябрю—подсолнечник, лебеда, полынь и амброзия.
Многие люди берут на время цветения трав отпуск и уезжают в места, где отсутствуют вызывающие неприятную реакцию растения. Другие виды лечения могут лишь снизить остроту выраженности симптомов, а при прекращении приема лекарственных препаратов заболевание проявляется вновь. Вне периода обострения можно обследоваться на специфические аллергены. Для того чтобы их выбрать нужна консультация специалиста—аллерголога-иммунолога.
Спектр исследований Независимой лаборатории ИНВИТРО содержит не только обширный перечень анализов на выявление различных аллергенов. Для удобства пациентов разработаны специальные аллергопанели, которые позволяют провести комплексное обследование в случае затруднений при определении аллергена. Например, профиль «Бытовые аллергены», включающий обследования реакций на домашнюю пыль, кошек, собак, тараканов и т.д. Профиль «Аллергия на пищевые продукты», который включает в себя более 10 различных тестов (яичный белок, крабы, томаты, морковь, арахис и т.д.). Комплексное обследование «Аллергия на растения» и другие.
Необходимо иметь в виду, что определить аллерген, вызывающий болезненную реакцию организма, не так просто. Вещество может само по себе не вызывать аллергию, а при попадании в организм, соединяться с белками-переносчиками и в таком виде становится полноценным аллергеном. Определиться с выбором аллергенов для исследования и с полученными результатами самостоятельно пациент не сможет, поэтому консультация врача необходима как до, так и после проведения анализа.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий