Самореализация

Проблема цели в жизни и самореализации в тот или иной момент возникает перед каждым. И у каждого своя цель и своя планка. Одному достаточно быть лучшим работником на фирме, другому – лучшим певцом в городе, третьему надо «засветиться» в масштабе страны.

Кстати конкурсы среди сотрудников в организации, вроде работника месяца, продавца года и так далее – это не больше чем желание руководителей подменить для своих сотрудников понятие цели в жизни и направить их желание самореализации на развитие фирмы (читать: на получение прибыли). Повесили его на доску почета в «красном уголке» и он рад безмерно. Почетными званиями чаще всего удостаивают либо только что пришедших на работу сотрудников, чтобы стимулировать их рост и преданность делу, либо тех, кто работает давно и уже начинает задумываться о том, зачем он тут нужен или давно понял, что пора бы «сваливать» из этой конторы.

Для того, кто впервые задумывается о своем призвании и самореализации, наступают не легкие времена. Он должен решиться на главный в своей жизни выбор: либо плыть по течению и жить как живешь, пусть и занимаясь не тем чем хочется, либо попытаться взять все в свои руки и свернуть на неизведанные маршруты с проверенного поколениями фарватера.

Хорошо, если человек четко знает, чего хочет. Но часто бывает и такое, когда то, что есть - не устраивает, а чего хочется – не знает. Если вырос среди серых стен и ничего хорошего в жизни не видел. Отец его и дед работали на не любимой работе для того чтобы принести в семью получку в начале месяца. Когда отец пил, и отец отца пил. Вот там и есть настоящая проблема самореализации. В таком социуме никто не задумывается где работать, потому что работать больше негде. Эта проблема характерна для провинции и сельской местности. Повальное пьянство – это болезнь огромного количества уездных деревень и поселков. Редкий человек способен скинуть с себя дурман беспробудного повсеместного алкоголизма и задуматься над тем, что делает, и что бы хотел делать. Здесь может спасти только сила каждой отдельной личности, индивидуальности.

Допустим, человек выбрал свой путь и свято верит в свою цель. Он четко ее представляет и идет к ней, не взирая на сарказм окружающих и косые взгляды деланных под копирку людей. Он добивается своей цели и занимается тем, чем хотел заниматься с детства. Но и тут не избежать подвоха, который подкидывает уже та вожделенная цель, на пути к которой сломано столько копий, и стоптано столько сапог. Получив искомое, он сначала предается эйфории, а потом потихоньку начинает воспринимать это как данное и понимает, что ничего особенно распрекрасного день ото дня не происходит. Допустим, мальчик всегда мечтал петь в Большом театре, и вот к двадцати пяти годам он попадает в труппу «Большого» и начинает честно исполнять арию Ивана Сусанина согласно условиям контракта.

Теперь не он хозяин своему творчеству, а тот, кто платит за это деньги. У него появляется масса обязательств перед театром, спонсорами и огромной армией поклонников. Он не может остаться дома в пятницу вечером – ему надо ехать на светскую тусовку в Балчуг и послушно улыбаться воротилам шоу бизнеса с накокаиненными носами. У многих звезд от такой обязательной светской жизни творческий рост приостанавливается, а потом и прекращается вовсе. Они становятся конвейером, делают на заказ то, что раньше шло от души. Как следствие - депрессии, наркотики, а в самых тяжелых случаях – суицид. Все оттого, что у человека всегда остается потребность самореализации, каких бы высот он не достигал.

Проблемы, описанные выше, легче всего устранить или хотя бы упростить в детстве. Самая большая ошибка родителей – это желание воспитать ребенка по своему подобию. Прежде чем выбрать такой путь воспитания, подумайте, чего вы добились в жизни и хотите ли вы того же для своего ребенка? Помогите детям, не навязывайте им свои цели и свой путь.

Нам в детстве часто задавали вопрос - «Кем будешь, когда вырастешь?» - и мы с чистой совестью и фантазией, присущей только детям, придумывали себе самые романтические профессии. Пора опять задать себе подобный вопрос: «Кем я хочу быть и чего хочу от жизни?»
 

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий