«ЗАКОНиЯ» прошел онлайн-прием министра образования правительства Московской области Лидии Николаевны Антоновой. В ходе конференции были озвучены вопросы от жителей Наро-Фоминского района.">

Школа за деньги?

На Интернет-портале «ЗАКОНиЯ» прошел онлайн-прием министра образования правительства Московской области Лидии Николаевны Антоновой. В ходе конференции были озвучены вопросы от жителей Наро-Фоминского района.

Вопрос от читательницы «ЦГ»:
- Моя подруга живет в Москве, у нее дочь-школьница. Им в школе сказали, что со следующего учебного года среднее образование будет платным. Правда ли это? Коснется это только столицы или Московской области тоже? За какие предметы мы должны будем платить? И вообще, не противоречит ли это Конституции РФ?
- Я думаю, слух этот преувеличен. Законом РФ прописана общедоступность бесплатного среднего общего образования, но школы имеют право оказывать платные услуги по просьбе родителей и по тем предметам, которые не являются обязательными с точки зрения федерального учебного плана, например, по изучению второго, третьего  языка или углубленному изучению отдельных предметов. Учебный план  общедоступен и бесплатен.
 Еще несколько вопросов от «ЦГ»:
- Как это может быть, что русский язык, литература и математика могут стать необязательными предметами в школе?
- На сегодняшний день приняты  госстандарты по начальному образованию. Московская область активно включилась в их опробирование (более чем  в 90 школах). В эту программу вошли и несколько школ Наро-Фоминского района, а с 1 сентября 2011 года все начальные школы перейдут на изучение предметов по новым федеральным стандартам.
Что касается обязательных предметов в основной школе, то сегодня этот вопрос еще не решен, так как проект новых госстандартов проходит широкое обсуждение общественности. В прошлую субботу  я присутствовала на заседании коллегии Федерального Министерства образования и науки, где в очередной раз было подчеркнуто, что Госстандарты будут приняты только тогда, когда будут учтены все предложения  научного, педагогического сообщества и мнение населения нашей страны.
- Останутся ли в школах бесплатные кружки и секции?
- На сегодняшний день в наших школах есть определенный перечень кружков и факультативов, которые действуют на бесплатной основе, и есть  платные занятия (подчеркиваю, только по желанию родителей). Мы стараемся не сокращать количество бесплатных кружков. Дополнительное образование  финансируют местные органы власти, на фоне общего состояния экономики отдельным городам и районам бывает достаточно сложно сохранить тот уровень, который был ранее. На эти расходы мы планируем выделять дополнительные средства. Однако уже сейчас бесплатные секции и кружки действуют не только на базе школ, но и в учреждениях культуры и спорта.
- Будут ли какие-нибудь изменения в правилах сдачи ЕГЭ в этом году?
- Действительно, вступил в силу ФЗ от 02.02.2011 года о внесении изменений в закон РФ «Об образовании». Из новшеств относительно ЕГЭ : запрещается выпускникам и организаторам пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, разглашать содержание тем экзаменационного материала. Общественные наблюдатели получают более четкий статус: их права и полномочия теперь определены законом.
- Есть ли адрес, по которому родители могут обратиться напрямую в  Министерство образования области?
- У нас есть сайт, куда можно написать, также там указаны все адреса и телефоны: mo.mosreg.ru. Добро пожаловать, обращайтесь, мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Интервью подготовила Ксения Швецова
                                                                                   


[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий