Алексей Жаров: «Город, который я видел глазами ребенка»

 Старшее  поколение уходит, а вместе с ним уходит живая история нашей страны. Поэтому так важно узнать об уходящем времени побольше и оставить эти воспоминания детям и внукам.  Жаров Алексей Сергеевич родился в 1926 и всю свою жизнь провел в Наро-Фоминске. Наш город преображался прямо на его глазах.
«Семья у нас  была дружная, большая, жили  душа в душу, всегда понимали и поддерживали друг друга». Сохранение домашнего очага, теплых отношений, атмосферы любви - самая важная задача для большого семейства. Каждые выходные Жаровы собирались в уютной комнатушке за большим столом и вели неспешные беседы за ароматной чашкой чая. Школьные годы Алексей Сергеевич  вспоминает по-особому, здесь много слов и не надо: блеск и радость в глазах, легкая улыбка все и так рассказали нам. «Учился я в  третьей школе, хорошистом был. Меня учителя всегда хвалили, в пример ставили! А летом мы с мальчишками любили  бегать на речку, купались, играли, дурачились на берегу… Река наша тогда другая была: широкая, большая, паромы ходили до самого Таширово, а вода… просто загляденье»
Сквозь огонь к победе…
А потом была война. Подростком Алексей ушел на фронт. «Мне ведь всего семнадцать было, когда воевать пошел. И никогда не задумывался, что враг убить может… Шел сквозь огонь вперед за Родину», - свой первый бой Алексей Сергеевич не забудет никогда.  «На врага шли молодцы гордые в белых полушубках, и страха не было, лишь волнение, и дух захватывало. Поначалу все было как полагается:  и питались хорошо,  и в тепле жили но дальше становилось все хуже и хуже. Одежды на всех не хватало,  запасы еды истощились, выживали как могли». Сначала  Алексея забрали на целый год в пехоту, потом - контузия, ранение, и его перевели в тяжелую артиллерию. «Родные и друзья удивились такому повороту событий, в артиллерии ведь  грамоту знать надо, а меня без образования взяли»… Победу наш герой встретил в Германии, сначала объявили о капитуляции, а уже через пару недель, 9 мая, прозвучало долгожданное - ПОБЕДА!!!
«Мы ликовали, радовались, целовались, обнимались, стреляли в небо из ружей, это было настоящее чудо…веселье, грохоты, удары», - со слезами на глазах вспоминает фронтовик.
И жили они долго и счастливо…
После окончания войны наш герой вернулся в родной Наро-Фоминск и пошел работать разнорабочим на шелковый комбинат, разгружал и отправлял готовую продукцию. Познакомился с девушкой. «Ее дом был от моего через четыре дома, рядом совсем жили, красивая была женщина! Хоть и старше меня на четырнадцать лет, но выглядела шикарно», - с улыбкой вспоминает Алексей Сергеевич, «До самой старости мы шли рука об руку, пока смерть не забрала мою Зою Николаевну». Теперь у него остался только кот Мурзик  да любимая собака Пальма.
Из прошлого в настоящее…
О родном Наро-Фоминске Алексей Сергеевич рассказывает с особым трепетом:
«На месте, где сейчас раскинулся район Мальково, все сельским хозяйством занято было. Наш дом на Островского первым построен был. Улиц практически не было, вокруг одни трехэтажные дома. Похорошел город, порой идешь, смотришь по сторонам -  красота кругом, а раньше пустота была, жутко. На танцы в  парк Воровского бегали! Танцевали часто, сейчас  и возраст не позволяет, и танцы  не проводят». Кинотеатр «Октябрь» наш герой вспоминает в самых лучших красках, рассказывает, как собирались компанией и дружно ходили в кино. «Битком все было, посещаемость высокая, сложно было билеты достать, да и денег не всегда хватало. Но мы находили выход, даже после работы шли уставшие и наслаждались просмотром»… Покорить своими широтами, красотами в те времена могла и речка Гвоздня. «Какая река была, льды на ней были, каждую весну наводнения, природные ключи били, а сейчас она высохла, маленькой стала, узенькой», - с досадой говорит старожил Наро-Фоминска. Но все же изменениям Алексей Сергеевич очень рад: 
«Я никогда не жалел, что родился и вырос в Наро-Фоминске!»

Инна Решеткина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий