Инвестиционный климат района

Эхо экономического кризиса, пусть уже не так громко, но слышно в Наро-Фоминском районе до сих пор. Однако ситуация не плачевна – наш район остается инвестиционно привлекательным для многих отечественных и зарубежных партнеров.

10 причин инвестировать в Наро-Фоминский район

Итак, это: близость международного аэропорта «Внуково» и тенденции дальнейшего его развития, близость железнодорожного сортировочного узла европейскоо уровня «Бекасово-2», железнодорожной магистрали Москва – Киев, близость автомобильных магистралей  федерального уровня Москва – Киев, Москва – Минск; рельеф местности и умеренный климат, наличие трудовых ресурсов, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта; перспектива промышленного развития территории и транспортной обеспеченности при строительстве и вводе в эксплуатацию ЦКАД, интенсивное строительство жилья на территории района, тенденция роста уровня заработной платы в организациях.

Промышленностью по безработице

Построение промышленных объектов с привлечением иностранных, либо отечественных инвестиций, безусловно, даст положительный эффект с точки зрения роста рабочих мест. Так, итальянцы вложились в ООО «Арнег» - предприятие по производству торгового и холодильного оборудования для супер- и гипермаркетов (сельское поселение Атепцевское, п. Новая Ольховка, ул. Промышленная).

На стадии строительства находятся промышленные предприятия (с привлечением российских инвестиций):

ООО «Кералит», 2-я очередь – предприятие по производству огнеупорных материалов (с.п. Атепцевское, п. Новая Ольховка, ул. Промышленная);
ООО «Полиупак» - предприятие по производству полимерной пленки (с.п. Атепцевское, п. Новая Ольховка, ул. Промышленная, за территорией ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск»);
ООО «Эксель-Профиль» – предприятие по производству систем натуральной вентиляции (г.п. Верея, д. Субботино);
ЗАО «СанКемикэл» – предприятие по производству колористики для печати
(г.п. Калининец, село Петровское);
ООО «Сфера Фарм» – предприятие по производству инфузионных растворов (с.п. Волченковское, п. Архангельское);
ООО «Научно-производственный комплекс «БУЛАТ» - предприятие по производству цветных тонеров (г.п. Верея);
ООО «Уральская металлообрабатывающая компания»  - предприятие по производству металлических труб (многофункциональный парк «Котово»).

В настоящее время проводится работа по освоению территорий, отведенных под создание промышленных округов на территории Наро-Фоминского района. В марте 2008 года принято постановление Правительства Московской области № 212/10 «О реализации инвестиционного проекта создания промышленного округа – многофункционального парка Котово», находящегося на территории сельского поселения Атепцевское, в соответствии с которым утверждена архитектурно-градостроительная концепция развития территории МПО «Котово». В настоящее время выполнены работы по всем направлениям на всей территории парка общей площадью более 506,9 га. Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области рассмотрена и одобрена представленная сеть федеральных и региональных дорог, входящих в зону влияния ЦКАД и МПО «Котово». Также одобрен эскизный вариант проекта планировки жилого комплекса. Будет создано:
10 000 рабочих мест, предполагаемая численность образованного многофункционального парка составит более 17 000 человек.
Объем инвестиций в освоение промышленного округа предположительно составит 35 млрд. рублей. Завершить проект предполагается в 2012-2013 годах.
ООО Управляющая компания «НарПромРазвитие» (директор Зотов А. В.) формирует портфель потенциальных инвесторов и в настоящее время проводит экспертизу для последующего их размещения.
Еще один объект промышленного значения - многофункциональный парк «Бекасово – Пожитково». В настоящее время: сформирован земельный участок; получены согласования границ; утверждена предварительная градостроительная проработка; подготовлена и одобрена концепция создания многофункционального парка; получено решение о передаче в аренду ООО Управляющей компании «НараПромИнвест» (генеральный директор Марченков А.В.) сроком на 49 лет.
Компания должна осуществить вложения инвестиций в освоение промышленного округа более 8,5 млрд. рублей, в том числе в пользу администрации района 1,5 млн. рублей, а также обеспечить создание не менее 800 рабочих мест. Участок для данного проекта площадью 51,4 га находится в городском поселении Наро-Фоминск вблизи кольцевой железной дороги у деревни Бекасово и сортировочного железнодорожного узла «Бекасово-2». Завершение создания данного промышленного округа предполагается в 2013 году.
Эта же управляющая компания занимается офисно-деловым парком «Малые Семенычи» (площадь 70 га). Участок расположен в сельском поселении Ташировское. Транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Субботино» (площадь 100 га) находится на территории городского поселения Верея, он расположен вблизи большого бетонного кольца между Киевской и Минской автострадами. Создана Управляющая компания ЗАО «Таллер-Кэпитал», которая в настоящее время занимается вопросами оформления и разработки концепции, а также землеотвода этого земельного участка.
Подводя итог, можно сказать, что сегодня сложилась благоприятная политико-экономическая обстановка, способствующая реализации инвестиционных проектов.

По материалам комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и инвестициям администрации Наро-Фоминского района подготовила Валерия Нарская


[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий