Инновации в ЖКХ

Сравнительно не так давно было тяжело представить, что вопросы инновационных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве России будут столь актуальны, как сегодня. Проблемы были, есть и остаются, но наряду с ними появляются все новые методы их решения. Об этом и многом другом мы побеседовали  с генеральным директором ЖКХ СМУ-29 Михаилом Михайловичем Мининым.
- В ваш профессиональный праздник так не хочется говорить о проблемах, но от этого никуда не деться. Жители недовольны работой ЖКХ, и на это есть причины. С какими жалобами обращаются к вам жители?
- В основном, много вопросов по протечке кровель, зима выдалась снежная, сейчас все тает – проблем много. Также -  не прогрев батарей. Это текущие вопросы, мы их по мере поступления стараемся решать.
- А как же уборка в подъездах, вернее, ее отсутствие?
-  У каждого есть на руках  договор управления, там все расписано: где, когда, через сколько дней должна проходить уборка. Откройте, почитайте. Вскоре мы будем проводить собрания жильцов, где будут избраны (где еще нет) старшие домов, и тогда мы сможем вместе контролировать эту работу. Уборщица помыла подъезды, прошла к старшему по дому – сдала работу под подпись.
- Горожане интересуются, заложены ли в этом году средства на ремонт подъездов?
- Заложены. Прерогатива в основном на ремонт кровли и коммуникаций, но все равно часть средств пойдет на ремонт подъездов. Как вариант, при желании жители могут собрать средства, закупить материалы, а мы в свою очередь предоставим ремонтную бригаду.
- То, что ЖКХ отстает в вопросах научно-технического развития, ни для кого не секрет. Поэтому ключевой момент — это модернизация. Что делается в этом отношении?
- Первое, на что хочу обратить ваше внимание, – очистка дорог от наледи. В этом году мы закупили фрезу для скалывания льда. Теперь наледь на дорогах (там, где образуется колейность) срезаем фрезой.  Можете убедиться, у  дома №84 по ул. Шибанкова внутридомовые дороги почистили – жители уже выражают благодарность. Еще одна насущная проблема – ликвидация наледи на кровлях. Традиционный метод удаления наледей с помощью лома и лопаты малоэффективен и трудоемок. В «войне» с сосульками мы проработали вопрос по монтажу термокабеля. Но один минус – большой расход электроэнергии, поэтому вопрос пока оставили до следующего года.
- Безусловно, любая перспективная разработка должна быть внедрена. И основная проблема в связи с этим — хроническое недофинансирование. Как вы будете ее решать?
- Выход есть - экономия на энергоресурсах. Одна из новых для коммуналки, но уже достаточно широко распространенных в практике идей – автоматизация управления освещением, когда внутриподъездные светильники включаются по сигналу датчиков звука или движения. Плюс мы установим энергосберегающие лампы: вместо 60 ватт будет расходоваться всего 7. Мы понимаем, что будут потери (воровство), ведь обычная лампа стоит 10 рублей, а энергосберегающая около 350 рублей, но мы готовы пойти на это, учитывая риски. Надо приучать людей к хорошему, двигаться в ногу с прогрессом.
- Желаем Вам  удачи,  не останавливаться на достигнутых результатах и продолжить работу по созданию эффективно функционирующей системы жилищно-коммунального хозяйства в районе и дальнейшему развитию.

Интервью провела Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий