Начать с себя

18 марта в Наро-Фоминском краеведческом музее прошел второй этап акции «Прививка от вредных привычек». Кроме представителей Госнаркоконтроля, молодежного комплексного цента и наркологии в работе «круглого стола» приняли участие студенты институтов и профтехучилищ.

Проблема наркомании более чем серьезна - она уже давно стала национальной опасностью. «Наркотизация общества приведет к отсутствию здорового поколения, наркоманы будут полностью зависимы от соцдотаций и не смогут участвовать в политической жизни, принимать самостоятельных решений. Всё это направлено на уничтожение нашего государства. Не нужно будет проводить активных боевых действий, как во время второй мировой войны, не понадобится атомная бомба, достаточно просто с помощью наркотиков нейтрализовать ваше поколение. Как вы видите решение этой проблемы?» - с такими словами обратился к молодежи начальник Наро-Фоминского отдела ФСКН Александр Гущарин.
Ответ молодежи:

«Мы смотрим телевизор и видим: ты куришь – ты крутой, пьешь – еще круче… У нас очень мало социальной рекламы, направленной на борьбу с наркотиками. Где у нас на улицах плакаты, баннеры?»

«Нужно прививать с детства, что наркотики, алкоголь, табак - плохо! А у нас порой в семьях папы и мамы курят, пьют, дети берут пример со своих родителей! Почему бы не начать с себя!»

«Начиная с 4-5 класса в школе нужно проводить тематические часы, показывать ролики, объяснять детям: наркотики – зло»

«Ставлю сто к одному, что нет таких школ, где ученики не курят в туалете! В школу запрещено носить взрывчатые вещества, оружие…Почему бы не ввести табу на сигареты?!»

«Молодежи нечем заняться. Что они делают вечером? Покупают себе пиво, «Ягуар» и идут в подъезд пить. Нужно, в первую очередь, создать условия для занятости молодежи, проводить тематические дискотеки, устраивать литературные гостиные и тому подобное»

Предложений по борьбе со злом под названием «наркотик» поступило много, но как правильно было отмечено молодежью, начинать нужно с себя. С нас, родителей. Вспомните свое детство. Разве вы могли спокойно пить и курить, сидя на лавочке у дома? Разумеется, нет. К такому ребенку обязательно подошел бы взрослый и пристыдил, а еще сообщил родителям и в школу, это и называется общественным сознанием. А сейчас вряд ли кто подойдет к ребятам, пьющим на детской площадке или принимающими наркотики в подъезде. Проще сделать вид, что мы торопимся, сильно заняты, и пройти мимо. Кто-то спросит себя: «А чем я могу помочь? У моего ребенка таких проблем нет». Но они могут начаться с молчаливого согласия окружающих.

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий