80 лет на твердую пятерку!

19 марта наро-фоминская общеобразовательная школа №5 отмечает юбилей – 80 лет со дня основания. Для того чтобы узнать историю одной из самых старых школ Наро-Фоминска из первых уст, мы решили поговорить с женщиной, которая уже много лет работает на благо учеников, основательницей школьного историко-краеведческого музея Верой Васильевной Косаревой.

- Расскажите о школе. С какого года она ведет свою историю?
- Школа была открыта в 1931 году под названием «Советская общеобразовательная школа №1». Первым директором стал А. Н. Никитин.  В эти годы вокруг старого здания школы был огромный пустырь, располагалось множество огородов. Дети учились, затем вместе со взрослыми шли копать картошку, дружно собирали макулатуру, металлолом. Ученики активно участвовали в юнармейских отрядах, праздниках и шествиях. Школа, как и весь город, жила тихой, размеренной жизнью.
- Но через несколько лет тихая жизнь сменилась кошмаром: в 1941 году началась Великая Отечественная война. Как школе удалось пережить это сложное время?
- Военные годы стали действительно самым страшным временем в школьной истории. В период с 1939 по 1941 годы школой руководил В.А. Дмитриев. Молодых ребят-выпускников отправляли на фронт прямо из-за парт. Один из выпускников- Федор Алексеевич Комаров- оставил в школе письмо, в котором написал имена учеников, ушедших защищать Родину. Рядом со многими фамилиями стоит горькая надпись «погиб». Во время войны здание школы служило госпиталем, конюшней, в школе держали немцев. После, к сожалению, здание школы было полностью разрушено, его восстановлением занимались пленные.
- Какие педагоги оставили яркий след в жизни пятой школы?
- Говоря о 30-х годах, невозможно не упомянуть учителя физики А.А. Василевского, учительницу биологии и химии Н.А. Протопопову, Е.Е. Зобову, замечательного педагога по черчению и рисованию. Как о яркой личности  вспоминают о директоре А. Я. Шамарове, руководившем с 1959 по 1967 год. Библиотекарь А.И. Демина всю свою жизнь – от молодости до пенсии – провела в стенах пятой школы. Нельзя не сказать о директоре Л. Я. Мустафе. Во время ее руководства в 1981 году школу перевели в новое здание, в котором она находится  и по сей день. Мы особенно гордимся тем, что в наших классах трудились почетные граждане Наро-Фоминского района. Александр Федорович Логинов, преподаватель истории, много лет работал директором школы №6, но свой педагогический путь начал в школе №5 в должности военного руководителя. Он яркий и талантливый учитель, прекрасно поет, пишет стихи, человек большой силы воли и целеустремленности. Татьяна Георгиевна Корчагина, преподаватель географии, руководила районным отделом народного образования, свою педагогическую деятельность закончила в нашей школе. Татьяна Георгиевна очень добрый и простой человек, ей всегда в равной степени были интересны как простой вожатый, так и директор. Многие молодые учителя получили хорошую закалку в нашей школе. В коллективе никогда не было раздоров, педагоги приходили на работу как в родной дом.
- Почему в школе решили создать историко-краеведческий музей?
- Школьный музей был создан сравнительно недавно, два  года назад. Мы очень долго и кропотливо собирали материалы, продумывали экспозиции. Сейчас в музее множество фотографий, предметов прошлого. Хорошо показана ретроспектива развития города - от села Фоминское до сегодняшнего дня. Особое место в музее занимает экспозиция «66 дней войны». Ровно столько дней  длились бои на реке Наре. Экспозиция школьного музея еще не закончена, мы начали над ней работать к 80-летию.
- Сколько сейчас учеников учится в школе? Что можно сказать о нынешнем педагогическом составе?
- На сегодняшний день у нас 938 учеников. Школа всегда дорожила и дорожит приятной, теплой атмосферой в коллективе, это очень ценно для нас. От одного поколения учителей к другому передается бесценный педагогический опыт, сохраняются традиции. Наша школа всегда участвует во многих районных конкурсах и крайне редко остаётся без призовых мест. В этом году на районном конкурсе «Педагог года» первое место заняла учительница информатики Е. А. Украинская. Елена Анатольевна – выпускница-медалистка нашей школы, обладает прекрасным голосом. Она подтвердила свой профессионализм на конкурсе «Педагог года» и показала, какие талантливые учителя преподают в школе №5.
- 19 марта в 16.00 в ГДК «Звезда» пройдет праздничный концерт, посвященный 80-летию школы. Хотели бы что-нибудь сказать вашим выпускникам?
- Администрация наро-фоминской общеобразовательной школы №5 приглашает на праздничный концерт выпускников всех лет. Планируется насыщенная и интересная концертная программа, но раскрывать секретов мы пока не будем. Приходите на юбилейную встречу выпускников и вновь окунитесь в школьные годы. Мы ждем вас!
- Вера Васильевна, спасибо за интервью. Редакция «Центра Города» поздравляет Вас и весь школьный коллектив с юбилеем!

Беседовала Кристина Данилова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий