Преступление и наказание

27 марта 2010 года в районе железнодорожной станции «Крекшино» Наро-Фоминского района было обнаружен труп молодой девушки, 1990 года рождения, проживающей в Москве. По данному факту следственным отделом по городу Наро-Фоминску Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области было возбуждено уголовное дело.

В ходе спланированных следственных и оперативных мероприятий были установлены и задержаны двое молодых людей. Кроме того, следователи выяснили, что преступники встретили девушку недалеко от железнодорожной станции «Крекшино», где и напали на нее, оглушив ударом по голове. Оттащив ее в лес преступники изнасиловали потерпевшую. После изнасилования один из них задушил девушку и скрылся с места преступления.
В ходе расследования данного уголовного дела следствием была установлена причастность одного из преступников к совершению еще одного изнасилования несовершеннолетней девушки в 2009 году. При проведении молекулярно-генетической экспертизы было установлено, что частицы ДНК обвиняемого имелись на потерпевшей и ее одежде. Кроме того, девушка уверенно опознала обвиняемого.
В ходе расследования уголовного дела вина обвиняемых была полностью доказана совокупностью доказательств полученных в ходе предварительного следствия, по уголовному делу проведено 10 судебных экспертиз, допрошено более 20 свидетелей. Обвиняемому было предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений по п.«а» ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней), п.«а» ч.2 ст.131 (изнасилование группой лиц), п.«а» ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), п.«а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража).
Второму преступнику было предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.131(изнасилование группой лиц), п.«а» ч.2 ст., ч.1 ст.105 (убийство), п.«а, в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 (кражи)  УК РФ.
11 марта 2011 году  Наро-Фоминским городским прокурором утверждено обвинительное заключение.
Обстоятельствами, способствовавшими совершению данных преступлений явилось, прежде всего то, что обвиняемые, будучи гражданами Республики Таджикистан, на протяжении длительного времени (не менее 5 лет) незаконно находились на территории Российской Федерации. Кроме того, один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Наро-Фоминского района, однако должных мер к нему принято не было. Иными словами, контроль за обвиняемым как за ранее судимым лицом со стороны УВД по Наро-Фоминскому району не осуществлялся. В связи с этим следственным отделом по Наро-Фоминску в районном УВД и в УФМС России по Московской области были внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Сергей Карнажицкий
следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Наро-Фоминску  Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий