ВНИМАНИЕ, дети!

Водители, притормаживая у зебры, почтительно и с улыбкой пропускают внимательных и расторопных пешеходов. Скажете, сказка? А вот и нет. Такое увидишь нечасто, а лишь в том случае, если за этим действом наблюдают сотрудники ГИБДД и журналисты. Настало время традиционного профилактического рейда «Внимание, пешеход!»

В необходимости проведения подобных акций никто не сомневается: ни строгие сотрудники ДПС, ни представители средств массовой информации. Тем более, когда речь идет о детском дорожно-транспортном травматизме. Именно поэтому, бросив все ежедневные дела, вооружившись фото и видеокамерами, корреспонденты вместе с инспекторами выезжают на проблемные участки дороги, туда, где по статистике чаще всего происходят наезды на пешеходов. Как рассказал инспектор п        о пропаганде безопасности дорожного движения 9 СП ДПС 2 СП «Южный» Александр Хлунов, местом проведения рейда были выбраны две наиболее болевые точки района – деревня Тарасково и село Петровское. Именно здесь расположены сельские школы, и каждый день десятки учеников на свой страх и риск переходят оживленную магистраль.
Как по волшебству, под прицелами фото и видеокамер у автолюбителей и пешеходов внезапно просыпается взаимоуважение, о котором так много говорится и пишется в прессе.
 «Это только при вас все такие культурные и вежливые. Меня тут вообще пару раз чуть не сбили, носятся как сумасшедшие! - сетует жительница Тарасково Мария, - «А здесь ведь дети идут из школы…»
Немалые штрафы за нарушение ПДД хоть и припугнули водителей, но печальную статистику происшествий полностью не искоренили: с 1 января по 10 марта текущего года на территории обслуживания 9 СБ ДПС произошло 47 ДТП, в которых погибло 17 и ранено 63 человека, в том числе трое детей. Фиксируемые показатели значительно ниже цифр прошлого года. Но от лихачей пока избавиться так и не удается. Профилактические рейды будут продолжены.

Татьяна Кирьяк

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий