Вся жизнь – сплошной туризм

Незабываемые выходные провели участники второго зимнего туристического слета Наро-Фоминского района, который проходил в конце февраля на территории  детского оздоровительного комплекса «Дружный». О том, как все прошло, в интервью «ЦГ» рассказал главный судья соревнований Вячеслав Степанов.
- Про летний турслет знают все, у него огромная популярность: более 25 команд каждый год приезжает поучаствовать. Расскажите про зимний.
- Второй год мы проводим зимний слет, это наша личная инициатива. Команд стало больше. Как я теперь люблю шутить, «в том году было 6 команд, а в этом 9 – прирост 50%» . И этого количества вполне достаточно. Почему? Я объясню. К примеру, летом у нас участвует около 25 команд, в каждой человек по тридцать. Поэтому мы не можем проводить интересные конкурсы, иначе один вид соревнований затянется на весь день. В силу этого приходится что-то упрощать. А хочется, чтобы людям было интересно. Поэтому, чем меньше участников, тем шире круг спортивных состязаний. Зимний турслет в этом отношении выигрывает.
- Какие виды соревнований были представлены?
-  Самые разнообразные: техника лыжного туризма, спортивное ориентирование, скалолазание, русский мини-хоккей, плаванье, лабиринт, веселые старты на воде, а также конкурс снежных фигур и самодеятельной песни. Мы стараемся, чтобы на турслете было больше именно туристических конкурсов, так сказать, приобщаем людей к настоящему экстриму. Мы не только усложняем уже имеющиеся виды соревнований, но и создаём новые.
- Ваши ожидания оправдались? Что запомнилось особенно?
- Когда мы впервые организовывали зимний слёт, было много трудностей. Мы хотели его провести масштабно и красиво, как летний, и при этом самим не «напортачить». Долго к нему готовились, переживали, и все прошло удачно. В этот раз мы усложнили  программу, участников ждало много неожиданностей, поэтому все командам пришлось нелегко. Однако на настроении и спортивном азарте это не отразилось, всем было очень весело и интересно.
- То есть, главное заинтриговать?
- Конечно! Ведь люди стали активнее подключаться, перед слетом многие тренируются, обращаются за советами, начинается настоящая «движуха». Создаются новые молодые команды. Например – «Зодиак» из Атепцево, где возраст участников 12 - 14 лет.
Ребята с большим интересом отнеслись ко всем соревнованиям, и что примечательно, выглядели достойными соперниками старшим товарищам. Надеюсь, в следующем году они тоже будут участвовать.
- Удачи Вам, Вячеслав Анатольевич, и спасибо за интересную беседу!


Юрий Юрков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий