Пенсия сегодня и завтра

За последние двадцать лет пенсионная система России пережила не один кризис. Это период дефицита денежных средств не только у Пенсионного фонда, но и Государства в целом - кризис неплатежей предприятиям и задолженности пенсионерам.
Дефолт 1998 года  внес весомые коррективы в концепции пенсионных программ, это были важнейшие изменения и дополнения при разработке новой пенсионной системы России. Каждый из этих кризисов давал поучительные уроки, добавляя аргументы «за» и «против» реформы и повлиял на формирование новых подходов к решению проблем. С 1990-2001 г.г. в Российской Федерации было принято более 80 федеральных законов, направленных на совершенствование сложившейся пенсионной системы, а также ее реформирование. Пенсионная реформа РФ начала свое существование с 1 января 2002 г. Реформа предоставила гражданам возможность самостоятельно участвовать в формировании своей будущей трудовой пенсии.
Каждому работнику был открыт индивидуальный лицевой счет, в Пенсионном Фонде России (ПФР), на который работодатель направлял страховые взносы для формирования трудовой пенсии. Одним  из самых важных достижений реформы стало введение, так называемой «трехуровневой» трудовой пенсии.
До реформирования пенсионной системы РФ, пенсия состояла только из страховой и базовой части,  теперь появилась еще и третья  - накопительная часть, но и она сейчас работает не для всех возрастов, а только для мужчин и женщин с 1967 г. и моложе.
Для других возрастов Пенсионный Фонд РФ разработал «зубодробительную» формулу, которая большинству пенсионеров показалась очень сомнительной и они правы. Нет  Государства, в котором люди были довольны государственной пенсионной системой, пенсионные программы затрагивают те или иные слои населения, которые недовольны своим пенсионным обеспечением, вы это не редко видите в  новостях.
Теперь мы с вами  рассмотрим, что происходит с различными частями трудовой пенсии после реформирования пенсионной программы.
Базовая и страховая  регулярно индексируются в зависимости от роста потребительских цен в стране, в этом году индексация равна 8,8 %. Накопительная часть трудовой пенсии инвестируется в финансовые инструменты. Доход, который вы получаете в результате  инвестирования накопительной части, зачисляется на специальную часть вашего индивидуального лицевого счета. Но это происходит лишь в том случае, если вы надеетесь получать пенсию только от Государства, оплаченную вашим работодателем.
Что происходит с перечисленными деньгами работодателем в Пенсионный Фонд РФ?
Денежные средства, которые поступают в базовую часть, идут на выплаты пенсии сегодняшним пенсионерам. Сегодня государственный пенсионный фонд собирает денежные средства базовой части и страховой части намного меньше, чем выплачивается пенсионерам, недостающие средства покрываются бюджетными средствами. В страховой части, а это самые большие финансовые поступления, денежные средства имеют самую малую доходность. ГПФ в лице Государственной Управляющей Компании (ГУК) инвестируют  в малодоходные инструменты (консервативные) – государственные облигации, но это ваша гарантия в получении пенсии, как трудовой, так и по инвалидности.
После выхода на пенсию от общей накопительной суммы в первый месяц вы получите 1/228 часть и в каждый следующий месяц эта цифра будет уменьшаться на одну единицу. Почему 1/228 часть? В пенсионном фонде рассчитали вашу продолжительность жизни на пенсии (время дожития - 19 лет), но если вы проживете больше, то будете продолжать получать пенсию, но уже без этого коэффициента. 
Теперь поговорим о самой интересной части -  накопительной. Все до сих пор думают, что эти деньги принадлежат Государственному Пенсионному Фонду, но это не так. Вы вправе сами управлять накопительной частью и эти денежные средства принадлежат только вам. Вы имеете полное право поступать с ними на ваше усмотрение – оставить в ГПФ, под управлением государственной управляющей компании (ГУК) или передать их в управление частной управляющей компании (УК) или негосударственному пенсионному фонду (НПФ). Но как я вам уже говорил, что  ГУК  может, по закону, вкладывать ваши накопления лишь в инструменты с малой доходностью (преимущественно государственные ценные бумаги). В результате возникает риск обесценивания ваших средств, так как доход по ним регулярно оказывается ниже уровня инфляции.
Заслуга Государства заключается в том – что оно не ограничивает ваше пенсионное обеспечение и включило в пенсионную реформированную программу  другие фонды. Я хочу спросить у вас, уважаемые читатели, почему такое серьезное дело, как свое пенсионное обеспечение вы перекладываете только на плечи работодателя и почему не принимаете активное участие в приумножении своего пенсионного обеспечения? Для этого у нас в стране уже давно работают  компании и фонды, с разрешенными Законодательством РФ и инвестиционными инструментами.

Как приумножить величину своей пенсии?


Негосударственные Пенсионные Фонды -  это фонды, которые обременены возвратом вложенных  ваших средств и работа проходит у них под жестким контролем, проверка у них проводится один раз в три месяца. За время своей работы на финансовом рынке не было ни одного скандала, связанного с НПФ. А начали они работать с середины прошлого века, а некоторые и раньше. Если у Государственного Пенсионного Фонда средняя доходность менее 10 %, то у Негосударственных Пенсионных Фондов доходит  24 % и более. Преимущество НПФ перед ГПФ в том, что все оставшиеся накопления, после вашей кончины, остаются у вашей семьи или переходят правопреемнику, указанного в договоре. В ГПФ переходят государству, т.е. в фонд, за исключением тех работников, которые не дожили до пенсии, их семья получает только накопительные средства.
Управляющие Компании, в которых ваши денежные средства подвергаются дополнительным просчитанным рискам, не потерь, а просчитанных специалистами рисков, но я могу вас спешу успокоить, тем, что ни одна УК еще не разорилась и также не участвовала в финансовых спекуляциях и скандалах. Каким рискам подвергаются ваши денежные средства – валютные и рыночные? Если ваши деньги лежат дома, то они также подвергаются этим рискам, а в УК с ними работают специалисты, у которых задача приумножать, а не терять.
Страхование жизни. Это накопительная программа в Страховой Компании, после окончания которой, вам выплачивают ваши приумноженные средства, с доходностью не более 4% годовых или предлагают продолжить с ними работу. Ценность  - заключается в том, что вы получаете дополнительное пенсионное обеспечение, а также застрахованы на случай получения травм или смерти
То, как вы проведете свою пенсионную часть  жизни – в счастье и достатке, или печали и нужде, сегодня зависит только от вас. Все в ваших руках.


Павел Поляков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий