Среднерусский университет

После  9 класса в институт – не миф, а реальность!

Все родители, чей ребенок заканчивает в этом году 9 класс, стоят перед сложным выбором: как быть дальше? Идти ли в 10 класс и потом поступить в вуз? Хотелось бы, но пугает ЕГЭ. Или пойти в училище, колледж или техникум, чтобы получить специальность, а уже потом думать об институте? Но тогда вопрос о ЕГЭ тоже остается актуальным. А возможность поступления в вуз после 9 класса, да еще без ЕГЭ, кажется чудесной сказкой! Однако это реальность, которую с этого года предлагает Среднерусский университет (гуманитарно-технологический институт) выпускникам 9-х и 11-х классов. Об эффективности системы многоуровневого образования рассказывает ректор Среднерусского университета (гуманитарно-технологического института) Ирина Николаевна Марутина.

«В прошлом году наш институт получил лицензию на реализацию ряда программ среднего профессионального образования, на которые могут поступать выпускники 9-х и  11-х классов. На базе 9-ти классов, сдав экзамен по русскому языку и математике в СУГТИ, можно поступить на программу СПО: «Земельно-имущественные отношения»  по заочной форме обучения. Ребенок будет параллельно учиться в первой половине дня в школе, а во второй - изучать общепрофессиональные дисциплины 3 раза в неделю в институте. Наши выпускники получат диплом о среднем профессиональном образовании института. Затем ребята сами выбирают: идти ли им работать по специальности или продолжить обучение и получить высшее образование. Продолжая обучение по программам ВПО, ребенок сдает только внутривузовские экзамены. Программы высшего профессионального образования реализуются в ускоренные сроки. Таким образом, система многоуровневого вузовского образования позволяет выпускникам получить 2 диплома и не переживать о сдаче ЕГЭ.

На базе 11 классов на заочную форму обучения к нам могут поступить ребята, у которых имеются только 2 результата ЕГЭ: русский язык и математика. Здесь мы предлагаем 4 специальности: «Правоохранительная деятельность», «Коммерция», «Страховое дело» и «Земельно-имущественные отношения». Выпускники этих программ могут продолжить обучение по направлениям высшего образования в ускоренные сроки. Они не теряют года для повторной сдачи ЕГЭ, а получают опять же 2 диплома и практическую специальность.

В нашем институте программы среднего образования имеют «надстройку» в виде программ высшего профессионального образования: «Правоохранительная деятельность» - «Юриспруденция»,  «Коммерция» - «Экономика» (профиль «Коммерция») или «Торговое дело», «Страховое дело» - «Экономика» (профиль «Экономика в страховании»). На направление высшего образования «Землеустройство и кадастры» институт в настоящее время получает лицензию.

Привлекательной является и ценовая политика нашего института. При поступлении после 9 классов оплата составляет 1500 руб./месяц, после 11 класса – 1900 руб. А при переходе на программу высшего профессионального образования студент получает значительную льготу по оплате за обучение на 1-2 курсах.

Многоуровневое образование – это система, на которую сейчас переходит российское образование вслед за Европой, где молодые люди в основном сначала учатся в колледже, а потом поступают в вуз. Теперь смотрите: выпускник девятого класса, поступив в наш институт на программу среднего образования, учится приблизительно 3,5 года и получает востребованную профессию, то есть к девятнадцати годам он будет уже самостоятельно зарабатывать, строить карьеру. Если он захочет продолжить учиться и получить высшее образование, то ему надо будет отучиться в вузе еще 3,5 года, но поступать туда он будет, уже имея отличное образование и опыт работы, полученный на практике. Подросток, который, окончив девять классов, решит учиться в школе дальше, а потом поступать в вуз, получит диплом через те же 7 лет. Вот только профессии, полученной в процессе учебы, у него не будет, а потому и в трудовую жизнь вступать для него окажется сложнее.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий