Водителям начали выдавать новые удостоверения

С 1 марта в России началась выдача новых водительских прав. Несмотря на то что большинство федеральных СМИ не обошли эту новость вниманием, как оказалось, вопросов у наро-фоминских автолюбителей осталось много. Мы решили адресовать самые часто задаваемые из них госинспектору Наро-Фоминского отдела ГИБДД старшему лейтенанту милиции Павлу Суходольскому.

— Павел Владимирович, почему было решено ввести водительские права нового образца?
— Новый бланк вводится по причине вступления в силу поправок к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, принятых транспортным комитетом ООН в 2004 году. Поскольку Россия является участницей данной конвенции, она должна была издать новый бланк водительского удостоверения, что и было сделано.
— Какие документы понадобятся для его получения?
— Перечень необходимых документов следующий: это заявление о выдаче водительского удостоверения, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, медицинская справка, документ о прохождении обучения и фотография 30x40 мм на матовой бумаге.
— В каких случаях предполагается получение новых удостоверений?
—Они приобретаются гражданами, у которых подошел срок замены водительского удостоверения, либо оно утеряно, а также если получается впервые.
Хочу особо подчеркнуть, что и прежние удостоверения не теряют своей силы!
— Чем отличается новое удостоверение от прежнего?
— Если в правах старого образца прописывался общий стаж, теперь он выставляется в конкретной категории, что очень удобно для страховых компаний: при выписке полиса ОСАГО либо КАСКО они реально могут оценить стаж вождения автолюбителя в каждой категории. Кроме того, в новых удостоверениях разделена категория "Е-прицеп к транспортному средству" на конкретный транспорт: легковой автомобиль, грузовой и автобус. Также добавилась категория "Трамвай". 
Произошел и еще ряд изменений. Например, раньше на водительское удостоверение требовалась фотография, которая приклеивалась, запаивалась и ламинировалась на документе. Теперь это совершенно не нужно: фото просто отпечатывается. Поменялся и цвет удостоверения. Он стал двухтонным - розово-голубым.
Но самое главное - в новых удостоверениях появилась дополнительная система защиты - штрих-код, где закодирована вся информация о водительском удостоверении. Подделать такой бланк будет достаточно трудно.
—Сколько водителей Наро-Фоминского района успели получить новые удостоверения?
—На третье марта мы выдали порядка 83 таких удостоверений. Начали эту работу еще с 25 февраля. То есть 25 и 26 числа водителям выдавались как старые, так и новые бланки документа, а с 1 марта мы приступили к выдаче только удостоверений нового образца.
— Не планируются ли еще какие-либо изменения?
—Что касается внешнего вида документа, то он меняться не будет. В ближайшие годы
предполагается выпуск водительских удостоверений под каждую категорию, также собираются разделять категории В, С и D на тоннаж. Но пока об этом говорить еще рано.
— Спасибо, Павел Владимирович, за исчерпывающую информацию.

Наро-Фоминский отдел ГИБДД
Приемные дни: со вторника по субботу с 9 до 17 (в субботу до 16 часов), обед с 13 до 14.

Обращаться в окно приема граждан - кабинет № 17.
Наш адрес: г. Наро-Фоминск,  ул. Московская, д. 9 "А". Телефон: 49634-3-43-62.

Беседовала Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий