Где блины - тут и мы!

Приход весны - долгожданное, радостное и важное событие в жизни каждого человека. Для одних это просто прекрасное и беззаботное время года, но для многих весна - как глоток свежего воздуха: зарождаются новые планы, цели, мечты.
Как известно, весна вступает в свои права после окончания Масленицы - древнего славянского праздника, который пришел к нам из языческой культуры. Традиции празднования торжества сохранились и по сей день.

В Наро - Фоминске веселую и широкую Масленицу праздновали в парке Воровского с большим размахом. С утра и до самого вечера два юных молодца в ярких костюмах Петрушки песнями, шутками, прибаутками развлекали народ. Каждый желающий мог принять участие в забавных конкурсах. Особое внимание  людей привлек конкурс "Самый лучший танец с баранкой на голове" (падает сушка - выбываем, и так пока не останется один победитель). Здесь даже мужчины не сдавали свои позиции, выплясывали кто во что горазд. Самые маленькие жители нашего района также не остались равнодушными к танцу с баранкой. В итоге победила дружба. А вот представители сильного пола могли продемонстрировать свою силу и физическую подготовку  в конкурсе силачей. Заключался он в следующем: надо было поднять гирю над головой на вытянутую руку как можно больше раз. Результаты просто ошеломляющие: количество раз доходило до 60-ти. Для тех, кто пришел отдохнуть душой, выступали детский фольклорный ансамбль "Скоморошина", ансамбль "Забава", творческие коллективы школ города и многие другие. Каждый мог найти себе занятие по вкусу. Николай Вихров с женой  ходят на Масленицу каждый год: "Очень хочется отметить, что в этот раз мероприятие проходит на высоком уровне, мы тут смеялись как никогда. Все очень организованно, культурно, интересно. Мы даже блины никогда дома не печем, знаем, что здесь их можно купить всегда!"
Отличную организацию нынешнего праздника отметили многие. Тамара Михайловна старается каждый год с внуками Семеном и Даниилом приходить в парк на гуляния. "Ребятишкам здесь весело, они катаются с горки, пляшут, развлекаются", - рассказывает довольная бабушка.
Гвоздем программы народного гуляния стало покорение "масленичного столба". Самым юным победителем, добравшимся до вершины, стал четырнадцатилетний Мансур Рахимов. "Вначале все пошло быстро, но под конец сил не оставалось, да и столб скользкий был. Мне помогли сила и ловкость, я ведь футболом занимаюсь. Зато в награду утюг получил", - улыбаясь, говорит Мансур.
Мальчишки один за другим пытались преодолеть это высоченное сооружение. Но не так-то это легко: многие, пройдя уже полпути, скатывались назад. "Очень сложно залезть. Мне пришлось раздеться, намазаться мёдом, чтобы не скользить!" - поделился с нами еще один покоритель, которому удалось сорвать заветный веник, Александр Капышев.
Александр, скажите, какие эмоции испытали? Не боялись ли высоты?
- Нет, не боялся. Когда ты там, высоко,  ничего не замечаешь. Я был весь на эмоциях, хотел дойти до конца, и я это сделал, чему очень рад.
Все же, как считаете, что именно помогло вам?
- Это, безусловно, поддержка моих друзей. Они меня настроили, придали уверенности, все время кричали мне: "Не сдавайся, ты лучший!". Я не мог их подвести.
А какой приз вас ожидал?
- Я выиграл гладильную доску! На самом деле там было много подарков: и микроволновая печь, и утюг, и пылесос. Все это у нас есть, а вот гладильная доска как раз нужна.
Можно с уверенностью сказать, что каждый ощутил настоящее настроение Масленицы. Везде продавались блины, пироги, лепешки, народ развлекали скоморохи. Даже погода  передавала свое настроение: теплая, ясная погода сменилась сильным ветром, метелью и градом… Видно, зима ну никак не хочет отступать и сдавать свои позиции. А придется!!! Соломенную бабу сожгли - значит, весна вступила в свои права. Закончилась и масленичная неделя - подготовка к покаянному  пути. Начался Великий Пост, который продлится до 23 апреля.

Инна Решеткина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий