«Этим парням будет вечно по 20…»

15 февраля 2011 года исполнилось 22-года со дня вывода войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях, даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена… Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми, мужественными, и ценны они своей искренностью и пронзительностью.

18 февраля в краеведческом музее города Наро-Фоминска собрались люди, для которых важна история нашей страны, страны, которая пережила события Великой Отечественной и на современном этапе межнациональные конфликты Афганистана и  Чечни. В зале присутствовали  учащиеся  учебных заведений, а также глава городского  поселения Наро-Фоминск А.С. Шкурков, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Наро-Фоминского района, участник боевых действий в Афганистане 1981-1983 годы С.А. Тестов и председатель правления Наро-Фоминского районного отделения всероссийской организации "Боевое Братство", участник боевых действий в Афганистане 1986-1989 года В.Н. Рыбаков.
В тематической программе, подготовленной городским молодежным комплексным центром, была показана судьба одного мальчишки… Любовь, призыв в армию, отправка на войну "за речкой", участие в боевых действиях, страшная и нелепая смерть …  Одна судьба, но так похожа на судьбы многих, которые были призваны в армию в эти годы.  Эта постановка до слез тронула тех, кто пережил то лихое время и вернулся на Родину.
Участники   музыкально-литературной композиции смогли  пропустить через свое сердце и душу все события, о которых говорили, заставив зал на одном дыхании в глубокой тишине пережить драму тех лет. Мы еще не одно десятилетие будем помнить об этой страшной войне.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий