Обеспечение прав граждан на безопасность

В настоящее время руководством страны принимаются все максимально возможные меры по противодействию терроризму и обеспечению прав граждан на безопасность.
Наро-Фоминской городской прокуратурой в январе 2011 года с привлечением государственных контролирующих органов проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации культурно-торгового центра "Серпантин", расположенного на улице Ленина города Наро-Фоминска Московской области.

Установлено, что культурно-торговый центр "Серпантин" является местом массового скопления людей и эксплуатируется обществом с ограниченной ответственностью "Бризоль". Только кинотеатр КРЦ "Серпантин" рассчитан на 336 зрителей. Помимо этого в здании культурно-торгового центра "Серпантин" осуществляется торговая деятельность обществом с ограниченной ответственностью "АТАК", ИП Эрмель В.Н., ООО "Стимул".
Как показала проверка, в культурно-торговом центре "Серпантин" в нарушение требований ст.2 Федерального Закона "О противодействии терроризму" отсутствует паспорт антитеррористической защищенности объекта.
Кроме того, выявлены многочисленные нарушения "Правил пожарной безопасности в Российской Федерации", утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №313.
В КРЦ "Серпантин" в нарушение пункта 98 "Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" не проведено комплексное опробование систем автоматической пожарной защиты, а в подсобных помещениях, арендуемых супермаркетом "АТАК", в кабельных шахтах культурно-торгового центра, в котельной и в местах пересечения стен различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры не заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость.
Всего в ходе проверки выявлено 38 нарушений "Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" при эксплуатации ООО "Бризоль" культурно-торгового центра "Серпантин".
Постановлением Главного государственного инспектора Наро-Фоминского района от 27.01.2011 ООО "Бризоль" за вышеперечисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу. Несоблюдение требований безопасности при эксплуатации культурно-торгового центра "Серпантин" может привести к негативным последствиям в виде массовой гибели людей, причинении вреда здоровью, в том числе детям.
В целях защиты прав граждан Наро-Фоминским городским прокурором в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлен иск в суд о приостановлении деятельности культурно-торгового центра "Серпантин" до устранения всех выявленных нарушений закона.

Помощник Наро-Фоминского городского прокурора
юрист 1 класса И.А. Боговенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий