Сводка о пожарах

Отдел надзорной деятельности по Наро-Фоминскому району УНД ГУ МЧС России по Московской области сообщает, что за период с 28.02.2011 года про 09.03.2011 года на территории Наро-Фоминского района произошло 5  пожаров.  На пожарах погибших не было. Травмированных  на пожарах не было.

28 февраля 2011 года произошел пожар в строении дачного дома по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Праздничная,  д.7. В результате пожара строение дома выгорело внутри по всей площади, кровля, перекрытие обрушилось. Причина пожара устанавливается.
04 марта  произошел пожар в  строении дома под дачу по адресу: Наро-Фоминский район, г.п. Селятино, ЖСК, д. 24, кв.8. В результате пожара второй этаж строения дома выгорел по всей площади, кровля разобрана на площади 1 кв. метр. Причина пожара устанавливается.
05 марта  произошел пожар в  строении  дачи по адресу: Наро-Фоминский район, г.п. Верея, д. Симбухово, СНТ "Надежда", уч. 38. В результате пожара строение дачи выгорело внутри по всей площади, снаружи обгорело частично. Кровля обрушилась по всей площади. Причина пожара устанавливается.
07 марта  произошел пожар в строении бани с пристройкой по адресу: Наро-Фоминский район, с.п. Ново-Федоровское, д. Кузнецово, ул. Рабочая, д.10. В результате пожара  строение бани обгорело внутри и снаружи по всей площади, кровля обрушилась. Пристройка обгорела внутри по всей площади. Причина пожара устанавливается.
07 марта произошел пожар в строении бани  по адресу: Наро-Фоминский район, с.п. Ново-Федоровское, д. Зверево, уч. 49. В результате пожара  строение бани обгорело внутри по всей площади, кровля обрушилась, наружные стены частично разобраны. Причина пожара устанавливается.

Причины возникновения пожара

Неосторожное обращение с огнем - является самой распространен­ной причиной возникновения пожара. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства пожаров является сам человек. Неосторож­ное обращение с огнем при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (свечами, факелами и пр.), что особенно опасно для чердачных помещений, кладовых, различных хозяйственных построек. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Небрежность при курении: на этой причине следует остановиться особо. Курящих у нас мно­го, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают не затушенные спички и окурки, куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Максимальная температура тлеющей папиросы (сигареты) колеблется в пределах 300-420 градусов С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320 градусов С, которая потом снижается до 240-260 градусов, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных усло­виях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концент­рацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопив­шиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем вос­пламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 часов в зависи­мости от размеров куска древесины, расположенного в районе очага тле­ния, и условий теплоотдачи.
Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделя­ющееся при этом, с потоком воздуха проникает в глубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470 градусов С и происходит воспламенение. Из этого следует, что пожары, вызван­ные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может пока­заться на первый взгляд.
 

Телефон пожарной охраны г. Наро-Фоминска - 01, 34-3-62-10
Телефон отдела надзорной деятельности  по Наро-Фоминскому району-34-3-98-01.
Телефон доверия МЧС РФ МО 743-02-72

Начальник отделения ОНД

 

по Наро-Фоминскому району                                                               Рябчиков А.Н.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий