«Стоп наркотикам!»

Эта фраза словно животрепещущий лозунг, кричащий на всю страну и заставляющий задуматься о будущем всего государства.
Сегодня в России ведется жесткая борьба с наркоманией. Каждый день по центральным каналам рапортуют о задержаниях наркодилеров и пресечении поставок крупных партий запрещенных веществ. Но, к сожалению, пока активные действия наркополицейских не уменьшают количество наркозависимых. Итоги 2010 года неутешительны: уровень наркотизации в Наро-Фоминском районе превышает средний по стране.

Работа все же ведется немалая.
«Понятно, чтобы искоренить эту проблему, необходимо предложить тем, кто употребляет наркотики, альтернативу», - уверен начальник 2 отдела 8 службы управления ФСКН России по Московской области полковник полиции Александр Гущарин.
Традиционной альтернативой становится спорт и физическое воспитание нации. Это мнение большинства. Да и зачем изобретать велосипед, если давно уже есть проверенные способы?
«Спорт - это своего рода тоже "наркотик», - поясняет главный наркополицейский Наро-Фоминского района. - Когда человек начинает заниматься физическими упражнениями, то у него вырабатывается привычка. Он втягивается и потом уже не может без этого. Начинается "ломка". Человек, привыкший к нагрузкам, испытывает потребность в пробежках, начинает отжиматься и т.д. Это так называемый эффект замены. Также и с наркотиками".
Но понятно, что спорт все же не является основополагающим элементом в политике государства против наркомании. В Наро-Фоминском муниципальном районе создана и активно работает Антинаркотическая комиссия. Ее председатель - глава района Александр Баранов. В свете реализации стратегии в 2010 году проведено четыре заседания Антинаркотической комиссии Наро-Фоминского муниципального района по вопросам противодействия и  профилактики незаконного оборота наркотических средств. На этих встречах была затронута тема профилактики незаконного изготовления и распространения дезоморфина. Это вещество огромными партиями могут производить в кустарных цехах. На сегодняшний день решается вопрос о рецептурном отпуске из аптечной сети лекарственных средств, из которых возможно изготовление этого наркотика.
За последнее время наркополицейскими пресечена деятельность нескольких наркопритонов. Огромная работа проделана по недопущению распространения наркотиков в местах массового досуга молодежи, потому как именно эта категория общества самая уязвимая перед этой болезнью. Тенденция такова: если раньше подростки занимались токсикоманией, то сейчас большинство ребят принимают тяжелые наркотики.
Еще одна проблема - это преступления, совершаемые лицами, употребляющими наркотики. И она приобретает угрожающий характер. "Самая маленькая доза наркомана стоит полторы тысячи рублей. Как правило, бывалые наркоманы - это люди, которые нигде не работают. Вот и спрашивается: где ему взять ежедневно деньги на дозу? Вот они идут воровать, разбойничать", - рассказывает Александр Николаевич Гущарин.
 В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий только за 2010 год выявлено 139 признаков преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Возбуждено 98 уголовных дел, а 97 квалифицированы как особо тяжкие. Из незаконного оборота изъято наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ 2037 грамм, из них:
наркотических средств - 7959 разовых доз:
— героин -7044 разовых доз;
—  марихуана -154 разовые дозы гр;
—  амфетамин - 601 разовые дозы гр.;
—  JWH - 0,18 - (Спайс) 160 разовых доз.
Конечно, цифры пугающие, но, по крайней мере, на сегодняшний день ведется активная работа по искоренению этой заразы. За сухими фактами стоит кропотливая, а порой рискованная работа оперативного состава антинаркотического ведомства.
Принуждать наркомана к лечению сейчас по закону никто не может. Только человек, дошедший до крайней точки, приходит в больницу и говорит: «Я наркоман! Помогите мне, пожалуйста!» К сожалению, таких, смело взглянувших в лицо собственной болезни, немного, и, возможно, благодаря тем профилактическим мероприятиям, которые проводятся регулярно совместно со всеми ведомствами, удастся спасти хотя бы несколько жизней. И молодой человек скажет: "Стоп наркотикам! Я хочу жить в нормальном мире полноценной жизнью!"
Михаил Маслов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий