Защищайте себя всегда и везде!

Сколько раз мы слышали в СМИ об автоподставах? Но вспомните, о чем конкретно шла речь. Зачастую это случаи, когда водителя вынуждают перестроиться в правый ряд, чтобы пропустить спешащую иномарку.

По статистике 70% водителей хотя бы раз попадали в ДТП по своей или чужой вине. Как показывает практика, водитель по неопытности может принять хорошо спланированную автоподставу за дорожно-транспортное происшествие. Видов подстав довольно много. Такой вид вымогательства сегодня является высокодоходным криминальным бизнесом. Приведем классический пример, которому стали свидетели сотрудники 9 СБ ДПС 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по Московской области.
Рассмотрим конкретную ситуацию
Как известно, группы мошенников контролируют отдельные участки дорог или магистральных трасс, каждая группировка действует на своем месте. На территории Киевского шоссе в начале декабря 2010 года также появилась группа  "ки-
дал". Две машины марки "Мерседес" Е-класса и С-класса серо-голубого цвета и одна – "Опель" темного цвета. В подставном автомобиле помимо водителя находятся два-три человека, так называемые "разборщики" или "кидалы".
Вне зоны риска дорогие и престижные иномарки, новые отечественные автомобили с "глухой" тонировкой и спортивным тюнингом, авто, в которых находится несколько человек. Ведь свидетели преступникам не нужны.
Итак, вы едете по левой полосе трассы, неожиданно к вам сзади пристраиваться дорогой спортивный автомобиль. Это пассивный участник автоподставы. Он мигает вам фарами: мол, уступи дорогу. Вы начинаете перестраиваться в правый ряд. Вот тут-то и подстерегает вас опасность. У вас в мертвой зоне находится другой, активный, участник автоподставы. Далее сценарий прост: при перестроении вы слышите глухой удар, и тут вы видите сзади автомобиль, который вы подрезали. Но соприкосновения или аварии не было, просто один из участников автоподставы на заднем сиденье "активной" машины кидает в вашу машину пластиковую бутылку, например, с песком. Естественно, вы слышите глухой удар и думаете, что задели другой автомобиль. Далее "пострадавшая" машина съезжает на обочину, и из нее выходят бравые парни с претензиями. Они говорят вам, что вы в них врезались и должны им кучу денег. Тут происходит еще один интересный момент. Пока участники автоподставы вас отвлекают разговорами, один из их компании подходит к вашей машине и царапает ее. Он имитирует следы аварии. Потом вам показывают разбитые детали якобы пострадавшего автомобиля и царапину на вашей машине. По их мнению, вы виновны и должны "отстегнуть" деньги. Кто застрахован на дороге от автоподстав, так это хозяева отечественного подержанного транспорта. Излюбленные автомобили "кидал" - относительно недорогие иномарки, владельцы которых способны расплатиться на месте.
Что делать, если вас пытаются подставить?
В первую очередь водителю необходимо самостоятельно вызвать сотрудников милиции и найти свидетелей, не доверяя эту процедуру лжепострадавшим, а также никому не предоставлять какие-либо документы, кроме прибывших инспекторов ГИБДД. Главное не паниковать. И запомните: если произошла авария - остановитесь, включите аварийку и не выходите из автомобиля. Не поддавайтесь на уговоры злоумышленников. Помните, что если вы покинете место ДТП, тем самым вы нарушаете правила. А злоумышленники только этого и ждут.
Описанная подстава - это одна из основных уловок мошенников. На самом деле их намного больше, и постоянно появляются новые. Запомните одно: никогда не теряйте самообладания. Делайте фотографии с лицами всех участников событий, звоните друзьям
и знакомым, чтобы подъехали и стали свидетелями всего произошедшего. Удачи вам на дорогах и не попадайтесь на уловки преступников.
Контакты:
Дежурная часть УВД по Наро-Фоминскому: 34-3-56-72, 34-7-38-24, 02.
Дежурная часть Селятинского ПОМ: 34-2-53-20
Дежурная часть Апрелевского ГОМ:
34-5-0070
Дежурная часть Верейского ГОМ: 34-6-76-12
Наро-Фоминский ГОМ, приемная: 34-3-21-82
Телефон доверия Наро-Фоминского УВД:
34-4-47-04
Телефон доверия ГУВД по Московской области: 8(495) 692-70-66
Телефон доверия УГИБДД по Московской области: 8(499)783-11-82
Светлана Лезина
Пресс-служба УВД по Наро-Фоминскому району

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий