Дорогу! Едут истинные леди…

«Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, куда она полетит», - так о представительницах прекрасного пола говорит почти каждый мужчина.  Но этот стереотип уже давно пора разрушить. Поверьте, многие дамы еще дадут Вам, судари, фору. В особенности те, кто в минувшие выходные принял участие в традиционном ежегодном  конкурсе "«Автоледи-2011».

Уже шестой год подряд накануне самого женского праздника наро-фоминские автолюбительницы собираются вместе, чтобы испытать госпожу Удачу в борьбе за почетное звание «Автоледи».  Примечательно и то, что среди участниц появляется все больше наших коллег - журналистов из районных СМИ. Главный организатор конкурса - наро-фоминское отделение "Всероссийского общества автомобилистов" под руководством Натальи Мамаевой, и, конечно, это мероприятие не состоялось бы без поддержки ГИБДД, администрации города и района, а также противопожарной службы и спасателей.
Приятно отметить, что с каждым годом желающих поделиться опытом, похвастаться своими навыками в вождении и теории становится все больше. Несмотря на крепкие февральские морозы, восемнадцать представительниц прекрасного пола прибыли к месту назначения, среди них и гостья из подмосковного Дмитрова Ольга Захарова.
— Морозы меня не пугают. Приехала в полной боевой готовности, повторила все правила дорожного движения, почитала кучу книг по медицине и потренировалась вождению на площадке. Так что от состязания жду только положительных эмоций, и, конечно же, победы.
На торжественном открытии соревнований члены комиссии поздравили автолюбительниц с наступающим женским праздником, пожелали удачи, успехов, хороших результатов. Удивила и порадовала приветственная  речь инспектора по пропаганде ОГИБДД Юрия Пономарева:
— Безусловно, женщин на дорогах стало больше - это очень хорошо. Дамы давно доказали, что они более дисциплинированные, чем мужчины. Так, может, мужчины, глядя на вас, подтянутся и перестанут, так сказать, шкодить.
Борьба за призовые места шла в несколько этапов. Первый и второй этап - теоретические. Для начала леди продемонстрировали знание правил дорожного движения и навыки по оказанию первой медицинской помощи. Третий этап - практический и самый зрелищный.  На площадке представительницам слабого пола предстояло показать уровень своего водительского мастерства. Параллельную парковку и упражнение «бокс» дамы сдали достаточно легко, а вот с маневром «змейка» некоторым пришлось попотеть. Кто-то заранее неверно рассчитал траекторию, а кто-то из-за больших габаритов машины не вписался в повороты. Все же хозяйкам миниатюрных автомобилей было легче справиться с этим заданием. Но основной причиной провала некоторых испытаний стали не непрофессионализм участниц, а сильное волнение. Как отметили сами девушки, так переживали, как будто заново экзамен сдавали! Причем волнение не покидало не только новичков, но и постоянных участниц конкурса.
Кавун Лариса Ивановна участвует в мероприятии уже не первый раз, но от этого не меньше волнений:
— Очень нравится соревноваться, люблю ощущать дух борьбы. К конкурсу не готовлюсь, билеты не повторяю. Всему учусь на дороге. Свои результаты оцениваю высоко, необходимые для себя цели достигаю. На участие меня подвигло, скорее всего, самоутверждение. Хочу понять, что  я не хуже.
Но серьезный настрой постоянных участниц не спугнул новичка — Ксению Петрачёнок, ее водительский стаж всего два месяца, однако на площадке она показала неплохие результаты. Итак, после долгого и томительного подсчета баллов участницам конкурса объявили долгожданные результаты. Все без исключения дамы получили цветы,  дипломы и подарки от спонсоров конкурса (ВОА,  газеты «Основа» и транспортной инспекции во главе с ее руководителем Сергеем Алексеевичем Тестовым).
Первое место заняла Анна Шевченко, второе - Надежда Комолова и третье место у Татьяны Новицкой. Мы присоединяемся к поздравлениям! Так держать, леди!
26 февраля в Ленинском районе состоится областной автоконкурс, представлять наш район будет неоднократная победительница, «автоледи со стажем» Надежда Комолова, пожелаем ей удачи!


Инна Решеткина

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий