Современные формы дошкольного образования

В последние годы рождаемость детей в Наро-Фоминском муниципальном районе неуклонно растет. Большинство рожденных ныне малышей через год-другой станут воспитанниками детских садов. Легко ли получить место в дошкольном учреждении для ребенка, какие виды детских садов имеются на территории нашего района, в какую сумму обходится родителям содержание детей в детских учреждениях? На эти вопросы, волнующие мам и пап, отвечает начальник дошкольного отдела Управления по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района Яшина Римма Ивановна.

— Римма Ивановна, скажите, пожалуйста, сколько детских дошкольных учреждений сейчас на территории Наро-Фоминского района и чьи они?
— В настоящее время в Наро-Фоминском муниципальном районе функционируют сорок семь постоянно действующих дошкольных образовательных учреждений. Из них сорок одно - муниципальное, и остальные шесть - ведомственные.
— Говорят, чтобы попасть в сад, нужно занимать очередь едва ли не с момента зачатия, так ли?
— Безусловно, молодым папам и мамам надо позаботиться о потомстве заранее, поставив будущего воспитанника дошкольного образования на учет. Кстати, в целях обеспечения полноты учета в нашем районе создана единая база данных всех очередников  в электронном виде. С 1 января 2011 года также действует новое положение о комплектовании. Мы его очень долго и тщательным образом разрабатывали, старались предусмотреть все изъяны и сгладить острые углы. Места в дошкольные учреждения теперь распределяются на комиссиях, создающихся при администрации городских и сельских поселений. В комиссии будет работать не один человек, а группа нейтральных людей, абсолютно не заинтересованных в финансовой стороне вопроса. Иными словами, распределение мест будет осуществляться не через заведующую, а через комиссию, действующую в строгом порядке в соответствии с законом!
— Римма Ивановна, ни для кого не секрет, что у нас в районе недостаток мест в детских садах, как эта проблема решается? И что вы можете посоветовать молодым мамочкам?
— Действительно, сейчас существует проблема нехватки дошкольных образовательных учреждений. Проблема эта возникла не сегодня, появилась она  еще в 2000 году. Связано это с повышением рождаемости и, конечно же, с большим притоком мигрантов. Для уменьшения очереди в детские сады мы стараемся активно внедрять и развивать альтернативные формы  дошкольного образования. Прежде всего это группы кратковременного пребывания. Если уж так сложилось, что ребенок не может попасть в детсад, то почему бы не воспользоваться этими группами. Существуют они в детском саду №38 в Селятино и в 62-м саду в Наро-Фоминске. С этого года количество групп кратковременного пребывания  выросло почти в три раза. Охват составляет  сто пятьдесят семь детей в возрасте от трех до пяти лет. Если раньше такие группы не пользовались спросом, то сейчас напротив. Также открываются группы по подготовке детишек к школе. Плюс ко всему открываются частные дошкольные учреждения, центры развития ребенка. На данный момент мы планируем открыть группу семейного воспитания для многодетных, но это пока еще в проекте.
Мы в свою очередь с удовольствием окажем поддержку желающим открыть семейное или частное дошкольное образовательное учреждение. Каждый может обратиться в Управление по образованию, и мы расскажем, как правильно все оформить. Инициативу всегда приветствуем.
А я очень советую молодым мамам пользоваться альтернативными формами образования, очень актуальными, перспективными в наше время.
— Римма Ивановна, скажите, а в Наро-Фоминском районе есть частные детские сады? Если да, то кем они контролируются? Что вы лично о них думаете?
— Да, частные детские сады в последнее время стали появляться. На данный момент  в нашем районе существуют два частных учреждения - "Империал" и "Катюша". Такие учреждения мы всегда приветствуем. Контролировать частников, вмешиваться в их организацию, структуру и работу мы не можем, но зато сотрудничество идет полным ходом. Они предоставляют Управлению по образованию статистические отчеты о количестве ребятишек. Любую помощь, в которой частные детские сады могут нуждаться, мы всегда с радостью окажем. Мое отношение к таким садам прекрасное. Если дошкольными образовательными учреждениями занимаются люди, заинтересованные  в этом деле, которые желают и хотят работать во благо малюток, а не ставящие перед собой цель наживы, то я обеими руками "ЗА"! Наши услуги непременно должны быть разнообразными. Ведь каждый родитель имеет право выбирать, куда устроить свою кровиночку, выбирать самые лучшие, комфортабельные условия.
— Хотелось бы поговорить о родительской плате. Какова она и посильна ли для кошелька мам и пап? Ведь в последние годы рождаемость повысилась, и в семьях растут и по два, и по три малыша. Предусмотрены ли льготы ля малообеспеченных многодетных семей?
— Родительская плата держится на приемлемом социальном уровне. По закону 20 % от содержания ребенка платят родители, остальные деньги выплачивает муниципалитет. На ребенка в детском саду выделяется в среднем семь тысяч рублей, соответственно из кошелька мам и пап уходит лишь тысяча четыреста рублей. Кроме того, родителям платят компенсацию, если они имеют одного ребенка - 20%, двух детей - 50%, трех и более - 70%. К тому же от родительской платы на 50 % освобождаются семьи, в которых оба родителя инвалиды первой, второй группы, и семьи, в которых родители являются работниками муниципальных учреждений нашего района. Все льготы устанавливаются по постановлению главы района.

Еще один больной вопрос, касающийся детей, которым требуются специальные детские сады…Есть ли такие сады? Если да, то что они из себя представляют? Какие детки его посещают, какая работа там проводится?  Об этом нам рассказала руководитель отдела специального дошкольного образования Ольга Вячеславовна Аракчеева.
—  Специализированных  коррекционных садов у нас нет. Но в нашем районе есть сады комбинированного вида, подразделяющиеся на различные группы. Во-первых, это логопедические группы и логопункты, корректирующие речь ребят. Они есть в тридцати двух школах Наро-Фоминского района. У нас сейчас прошла небольшая реорганизация. Так что на данный момент существует 28 логопедических групп и 29 логопунктов.
Во-вторых, есть группы для часто и длительно болеющих детишек. Здесь увеличен состав медицинских работников. Например, в детских садах №3 и №52 проводятся массажные процедуры, занятия лечебной физкультурой, ингаляции и физиотерапии, особое внимание уделяется закаливающим процедурам. В этой группе есть бассейн, в котором дети выполняют специальные оздоровительные упражнения. Плюс ко всему в Апрелевке есть одна круглосуточная группа для детей с задержкой психоречевого развития. Всего охват воспитанников дошкольных образовательных учреждений коррекционной группы составляет более тысячи человек.

Во время беседы мы ответили лишь на некоторые вопросы родителей. Связаться со специалистами Управления по образованию вы можете по телефону 34-3-90-22. По понедельникам - приемный день для родителей, желающих лично обсудить  проблему с кем-либо из сотрудников.


Инна Решеткина

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий