Эх, охота на охоту!

С незапамятных времен человек охотился, добывал пропитание, кормил свою семью и тем самым удовлетворял инстинкт добытчика. Сейчас охота больше не жизненно важный фактор, а скорее развлечение. Как сегодня люди относятся к этому явлению и что оно реально дает, мы решили узнать у охотоведа Наро-Фоминского охотхозяйства Сергея Аксенова.

Сам Сергей Иванович – охотник опытный, поэтому и относится к своему увлечению с особым трепетом. Места здешние хорошо знает, потому что родился тут. Каждый сезон Сергей Иванович смотрит за тем, чтобы охотники делали все по правилам, не нарушая законов.
– В охоте должен быть смысл, – утверждает охотовед, – ведь есть понятия "охотник-добытчик" и "любитель". Я себя отношу к любителям. Мне важна, так сказать, охота без охоты, когда я выслеживаю зверя.
Охотиться Сергей Иванович начал с тринадцати лет. Тогда же он принес и свою первую добычу – зайца-русака. После этого он охотился на различных зверей, но говорит, что умнее и смышленее зверя не знает.
– Тот, кто освоил тропление и охоту на зайца, можно смело говорить, понял охоту, – рассказывает охотник. – Для некоторых важен процесс, когда получаешь удовольствие,  выслеживая зверя, а кому-то нужен результат. Сейчас, к сожалению, все больше становится добытчиков, которые загоняют зверя из-за спортивного интереса.
Сергей Иванович, как старый следопыт, привык ходить по лесу на большие расстояния. Признается, что порой не замечает километров и практически не устает. Для него дальние лесные прогулки – одно удовольствие.
– Я могу устать физически, выбиться из сил, но зато я отдыхаю морально. Я дышу свежим воздухом. Получаю разрядку, отдыхаю душой, – не скрывая эмоций, говорит Сергей Аксенов.
Вообще Сергей Иванович давно уже привык к спартанским условиям. Берет с собой провизию, спальный мешок и уходит в лес на несколько дней. Там он ночует и следит за зверями. Говорит, что семья давно привыкла. Для подобных путешествий необходимо иметь сноровку и смелость. Не каждый на такое решится. А на вопрос: "Если вдруг придется встретиться в лесу с каким-нибудь зверем, а оружия нет, что делать?" – опытный охотник ответил так:
– Ситуации, конечно, всякие бывают, и звери тоже, – признается охотовед, – но я всегда  сохранял спокойствие. В такие моменты просто надо не нервничать и уступить дорогу или отойти в сторону. Не раз бывало, что на меня неслось стадо кабанов. Я просто отходил в сторону, и опасность миновала. А вообще, когда подкармливаешь зверей, они привыкают к тебе.
Несмотря на фанатизм в своей работе, Сергею Ивановичу все же не удалось привлечь своих детей к любимому увлечению. Сын охотоведа поначалу изредка ходил на охоту, а теперь и вовсе забыл про отцовское увлечение. Бывалый охотник считает, что молодежь в наше время другая пошла, нет в ней азарта и какой-то искры. По словам Сергея Ивановича, в нашем мире высоких технологий и охота приобретает современные черты. Сергею Аксенову приходится бороться с браконьерами, у которых хорошее оснащение (приборы ночного видения) и ярый спортивный интерес – истреблять животных ради слепой наживы. 
– Охота – понятие обширное. Кто-то любит на копытных охотиться, кто-то – на пернатых и пушных. Но я что хочу сказать: где бы ни охотился человек, если он настоящий охотник, то у него в любом случае есть свое излюбленное место, и он его отлично знает. Он не истребляет зверя, а всегда оставляет часть на развод, – с увлечением рассказывает Сергей Иванович.
Но все же, несмотря на всю свою гуманность и любовь к окружающей среде, охотовед Аксенов признает: охота без результата тоже нонсенс. Люди, конечно, по-разному  все это воспринимают. Для кого-то охота состоялась уже после выстрела, даже если пуля не достигла цели. Мастерство охотника проявляется в знании повадок зверя, его мест обитания. Ведь только так его можно выследить и обнаружить. Профессионал  метко стреляет и убивает с одного выстрела, но, к сожалению, есть тенденция, когда неопытные или безразличные к судьбе зверя добытчики зачастую калечат свою жертву, обрекая на мучительную смерть.
Простая истина, что все должно быть в меру, применима и к охоте, ведь она помогает сохранять естественный природный баланс. Золотая середина должна быть во всем. Если вдруг популяция животных уменьшается, это может грозить даже экологической катастрофой, а если звери быстро плодятся, то тут уже возникают новые болезни и эпидемии. Охотоведы как раз те, кто пытаются поддерживать естественный природный баланс. Сергей Иванович сетует только на то, что старые традиции той, так называемой тургеневской охоты, с каждым годом ускользают от нас, и на смену ей приходят эгоистичные и варварские методы добычи и истребления животных. 

Михаил Маслов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий