ПРОКУРАТУРА. Вопрос - ответ

Вопрос: Хочу подать на развод, но нет времени, узнала, что можно это сделать по электронной почте. Как правильно это сделать?

Ответ: Возможно, электронное правосудие практикуется в арбитражных судах субъектов Российской Федерации. В Наро-Фоминском муниципальном районе гражданское судопроизводство осуществляется в рамках гражданского процессуального законодательства, в котором отсутствуют положения о порядке рассмотрения исковых заявлений, поступивших по средствам электронной связи.  

Вопрос: Хочу подать заявление в суд на алименты, но не знаю, где теперь находится отец ребенка. В суде говорят, что его обязательно должны известить. Как быть в такой ситуации?

Ответ: В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Согласно ст. 120 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. Таким образом, заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд по Вашему месту жительства с указанием в исковом заявлении сведений о последнем известном месте жительства ответчика.   

Вопрос: Если отец ребенка не платит алименты на его содержание и не участвует в его жизни, возможно ли лишить его родительских прав?

Ответ: Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,  родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Кроме того, статьей 157 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий