Египетские каникулы по русски…

Горячие сводки теленовостей из Египта взбудоражили всю мировую общественность. "Революция" в Каире оказалась совсем не нужна благополучным Египетским курортам и нашим туристам, которые вполне мирно отдыхали на Суэцком полуострове. Свидетельство тому рассказ нашей сотрудницы  которая на днях вернулась из Шарм Эль Шейха.

-  В Шарм эль Шейх мы прибыли 29 января, - говорит Василина, - Встретили нас там очень хорошо. На нашем курорте в эти дни все было абсолютно спокойно. Правда,  на следующий день в отелях начались небольшие волнения, в основном среди персонала. Служащие отеля украдкой под вечер собрались вместе и что-то горячо обсуждали. Но напряжения никакого не было. Потом нам раздали записки, в которых было указано, что теперь еда будет выдаваться порциями, хотя изначально была система "олл инклюзив".  Эта ситуация длилась пару дней, пока туристы уже сами не стали возмущаться и требовать объяснений от руководства отелей. Как позже выяснилось, подобная ситуация происходила сразу в дюжине отелей на всем побережье. Отели, просто воспользовались удобным случаем и решили таким образом сэкономить. Когда российские и зарубежные туроператоры разобрались в этой ситуации, все снова вошло в норму. Экскурсии проводились по плану, в городе с первого взгляда было тихо и мирно. Единственное, что на третий день с двумя русскими туристками из соседнего отеля, произошел неприятный инцидент. Девушки отправились на экскурсию в старый город. И как раз в это время в новостях передали о сбежавших заключенных и восстании бедуинов. Русские туристки, как раз находились в этот момент на рынке, когда внезапно поднялся шум и начались потасовки. Вокруг стало шумно, толпа бедуинов с саблями и палками ворвались на рынок и крушили все подряд. Туристкам повезло, их и еще одну семейную пару укрыл у себя в магазинчике торговец араб. Все были сильно напуганы и, выждав какое-то время, попросили доброго египтянина вывести их окольными путями к такси, чтобы они могли добраться до отеля.
- После этого рынок закрыли. - Вспоминает Василина. - Но через пару дней мирная жизнь курортного города вернулась в свое русло. Пожалуй, это единственный неприятный момент в нашем отдыхе. По поводу того, что говорили в новостях, якобы в Шарм эль Шейх ввели танки… был взрыв - ничего этого мы не видели, все было достаточно спокойно. Никаких потасовок и беспорядков.  Из разговоров местных жителей мы узнали, что политическая ситуация и президентский курс большинство населения вполне устраивает, лишь часть революционно настроенных египтян выступали против действующей власти.
- Мы также общались с нашими туристами из Хургады, а этот курорт ближе к Каиру, по их словам там тоже было тихо и мирно. Мне кажется, что по какой-то непонятной причине, кому то выгодно было нагнетать обстановку, - рассказывает наша туристка. - Жители побережья очень сильно переживали всю эту ситуацию, они понимали, что если уедут туристы, то их бизнес загнется. Нет приезжих - нет денег.
Василина поведала нам о египетском гиде, с которым она хорошо общалась. Уже практически перед отъездом девушка поинтересовалась у парня, "Что же он будет делать, когда уедут все туристы?" на что он ответил: "Как только вывезут всех отдыхающих, в Египте, скорее всего, начнется война с Израилем, и я пойду воевать".
- Как раз накануне этого разговора, я слышала, что в Каире убили семеро израильтян и взорвали газопровод на египетско-израильской границе. - Вспоминает  девушка. - Сами египтяне старались не говорить об этой ситуации, они очень переживали и даже плакали, не понимая, почему именно сейчас происходит данная ситуация, так называемая "революционная война", ведь большинство из них вполне устраивает режим нынешнего президента. До четвертого февраля к нам в отель постоянно прибывали все новые туристические группы, однако после распоряжения МИДа  - эвакуировать всех отдыхающих, рано утром пятого числа всех приехавших отправили назад в аэропорт. Естественно люди были очень расстроены, но им обещали компенсировать все затраты. Тем, у кого путевки были до восьмого февраля, дали спокойно догулять отпуск. Вообще отдых мне понравился, погода была замечательная, в целом все было отлично. Родственники, правда, очень переживали и буквально каждый день звонили, слали смс, с вопросом "Ну как вы там?" Они с самого начала были против этой поездки и просто умоляли нас не лететь. Но, тем не менее, несмотря, ни на что мы провели в Египте весь отпуск. Вот такие вот Египетские каникулы получились.

Михаил Маслов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий